Главная Общество Будем прирастать и индюками
07.03.2013
Просмотров: 1478, комментариев: 0

Будем прирастать и индюками

Будем прирастать   и индюками

На февральском выездном семинаре-совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, который прошел, как мы уже сообщали, в Койгородке специалисты информировали руководителей хозяйств и фермеров об изменениях в системе господдержки, планах министерства и правительства региона на долгосрочную перспективу и предстоящий год, консультировали по имеющимся проблемам.

Во вступительном слове глава МР «Койгородский» Ю.А.Перепаденко констатировал положительную динамику развития агропромышленного сектора экономики муниципалитета: уверенно развиваются существующие предприятия и хозяйства, начинают функционировать новые направления в птицеводстве, свиноводство.
Модератором совещания выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Э.А.Блох. В самом начале он остановился на итогах развития отрасли и деятельности министерства за минувший год, кратко очертил «правила игры» в отношении господдержки, в том числе и новые ее направления. Его краткий доклад базировался на положениях утвержденной в сентябре прошлого года региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми».
Она, напомнил замминистра, состоит из шести подпрограмм: развитие животноводства, развитие растениеводства, поддержка малых форм хозяйствования, развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции, обеспечение ветеринарного благополучия на территории региона, обеспечение реализации госпрограммы. На смену трем действующим долгосрочным региональным целевым программам должны прийти новые - «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», «Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми на 2016-2017 годы и на период до 2020 года», «Развитие оленеводства в Республике Коми на 2016-2017 годы и на период до 2020 года».
Министерство в нынешнем году намерено участвовать в федеральном конкурсном отборе с четырьмя проектами.
Четыре экономически значимых направления аграрного производства активно поддерживает сегодня и региональное правительство: развитие молочного скотоводства, развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, развитие овощеводства защищенного грунта и развитие перерабатывающего производства, имеющего существенное социально-экономическое значение для Коми. В республике именно в молочном животноводстве в прошлом году были достигнуты неплохие показатели - средний удой на корову достиг 3994 кг (+8% к предыдущему году), а три хозяйства добились годовой продуктивности коров в 6000 кг молока.

Подробности читайте в 31 номере от 12 марта 2013 года.
 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций