Главная Общество Брак без штампа - это бегство от ответственности?
24.07.2013
Просмотров: 1422, комментариев: 0

Брак без штампа - это бегство от ответственности?

Брак без штампа - это   бегство от ответственности?

- Светлана Михайловна, сегодня понятие о браке размыто, многие считают, что его официальная регистрация вообще ни к чему - это такая необязательная бюрократическая прихоть...
 

- Hас уверяют, что институт брака устарел, никому не нужен, и мнение о том, что регистрация брака - дело обязательное, это не что иное, как принудительное навязывание ответственности. Мне кажется, дело не в принудительном навязывании ответственности, а в отношении к ней.
 

Каждую пятницу мы свидетельствуем рождение новых семей. И строим наш обряд так, чтобы молодые даже в атмосфере праздничного ликования почувствовали, насколько серьезен предпринимаемый ими шаг, какую ответственность берет на себя каждый из них и оба вместе.
 

- Это всё прекрасно, но есть альтернатива - гражданский брак.
 

- Да, так называемых «браков без штампа» становится все больше. Мне не хочется называть их «гражданскими», поскольку, на мой взгляд, «гражданский брак» - это брак, признаваемый в государстве. В Российской Федерации государством признается лишь брак, зарегистрированный в органах загса, который предполагает взаимные права, обязанности и, конечно же, ответственность. Получается, что брак без штампа - это бегство от ответственности. Такой брак несет неуверенность в завтрашнем дне.
 

- Хорошо, то есть Вы признаете семьёй только официальный брак. Не буду спорить, но неужели эта официальная семья может по каким-то причинам дать больше, чем те же близкие отношения, только не зарегистрированные?
 

- Мы не должны забывать о том, что основной функцией семьи было, есть и остается воспроизводство населения, как бы банально это ни звучало. А брак без штампа автоматически регулирует рождаемость. В таких семьях редко решаются на рождение второго и последующих детей в семье. По статистике в нашем районе за последние три года от 32 до 40 процентов родившихся детей - внебрачные. Кроме этого, есть вопрос, о котором не принято говорить. «Гражданские супруги» теряют некоторые имущественные права по отношению друг к другу, в том числе при наследовании.
 

- Вы действительно уверены, что предпочтение в сторону неофициальных браков может серьёзно навредить?
 

- Я в этом убеждена. Традиционные семейные ценности терпят крах во всем мире. И это результат не только изменения общества в целом, но и недостатка внимания к семье как социальному институту, искажения воспитательных целей. Вот некоторые из моих наблюдений. Много говорится о воспитании лидеров, формировании навыков достижения успеха, профессиональных качеств и очень мало обращается внимания на такие качества как бескорыстная забота о благополучии других, самопожертвование и самоотдача. А уж о подготовке к будущей семейной жизни наших детей мало кто говорит.
Строительство семьи - это трудная ежедневная работа, самая сложная и самая долговременная. В ее результате создается так называемый «семейный дух», «семейный уклад», психология той или иной семьи. Генетическая память россиян - за крепкую дружную семью. Вспомни русские народные сказки.
 

- Да-да, помню: «Жили они долго и счастливо».
 

- Именно та семья, которая «живет долго и счастливо», секрет своего «долголетия» видит в вечных человеческих ценностях - умении прощать, уважать и ценить друг друга.
И в заключение добавлю: все, что мы знаем, понимаем, умеем, начинается в семье. И от того, как будет организована жизнь в ней, зависит судьба ее членов, судьба общества и в конечном итоге характер будущего. Виктор Гюго писал: «Природа даровала людям великое утешение от всех зол, наделив их семьей и Родиной».
- Он, конечно, знал, о чём говорил. Спасибо за беседу.
 

Её вела М. Иванова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций