Главная Общество «Больших долгов у нас нет и лишних денег тоже»
02.03.2015
Просмотров: 1282, комментариев: 0

«Больших долгов у нас нет и лишних денег тоже»

- Вера Петровна, каким вам видится будущее поселка? Есть ли перспективы развития какого-либо производства?

- На данный момент производства как такового у нас нет. Правда, в августе прошлого года открыл небольшое предприятие - пилораму - индивидуальный предприниматель Александр Анатольевич Габов. Он ведет заготовку древесины, реализует дрова и пилит доску. Надеюсь, все у него получится, возможно, с расширением производства будут и новые рабочие места для кузьельцев. Конечно, поселок отнесен к разряду неперспективных, но если бы начали открываться такие небольшие предприятия, было бы прекрасно. Ведь это продление жизни нашей малой родины. - Сколько сейчас у вас населения? - Прописаны 358 человек, фактически проживают 279 и с временной регистрацией несколько человек. Население в основном пенсионного возраста, молодежи мало.

- Бюджеты сельских поселений нынче сильно «урезаны». Как будете восполнять потери - с помощью ТОСа, малых проектов, еще каких-то внебюджетных вливаний?

- ТОСов у нас, к сожалению, нет. Его создание в таких маленьких поселках, как наш, может быть, и неперспективно. Они успешны там, где много проживающих и люди активны, скажем, как в Кажыме или Койдине (там ТОСы гремят, иногда по-доброму завидуешь). У нас вроде и не против некоторые жители создать территориальный орган самоуправления, но инициативы в этом направлении никто пока не проявляет. Малые проекты я пыталась продвигать и в прошлом году (работы по утеплению пожарного депо, проект не утвердили), и в нынешнем (дооборудование детской игровой площадки, подаренной КРО «Единая Россия»). Кстати, тот же Габов на площадке к зимнему сезону обустроил в рамках спонсорской помощи большую горку для детей. Может, он и в дальнейшем будет оказывать сельскому поселению какую-то помощь... По поводу бюджета. В принципе у нас больших долгов, как в других поселениях, нет. Кредиторка ООО «Кедр» в 38 тысяч рублей образовалась потому, что счета нам представили немного позднее. Помогло, конечно, в какой-то степени то, что в прошлом году у нас была вакантна должность специалиста администрации (его обязанности я исполняю сама), поэтому сэкономленные средства смогли использовать на другие неотложные нужды. Да и тратить имеющиеся деньги стараемся экономно, экономим абсолютно на всем. Планировать что-то кардинальное пока возможности нет, хотя хотелось бы привести поселок в должный вид. Но все ведь упирается в финансирование.

- Как вы оцениваете ход реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в вашем поселке? Как оценивают сами жильцы качество строительства новых домов? Есть ли перспектива участия в следующих этапах программы?

- Считаю, программа сама по себе хорошая, нужная. Ведь в поселке жилой фонд значительно устаревший, пусть бы люди на старости лет пожили в нормальных условиях, в благоустроенных домах. На этом этапе построено пять домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На новостройках установлены печи, завершаются отделочные работы, идет подключение к электросетям. Думаю, скоро их будут сдавать. Как оценивают люди качество строительства? Может быть, они будут теплые, может быть, в них людям будет комфортно жить, но... планировка квартир какая-то странная. У кого квартиры маленькие, у них в новых домах урезаны квадратные метры в пользу туалетов и тамбуров. Им, конечно, развернуться негде. Да и, наверное, проекты эти все же не для нашей местности. В данный этап попали те, что были признаны аварийными на 1 января 2012 года. Но в том году признаны таковыми еще четыре дома. Конечно, было бы хорошо, если в последующие этапы реализации программы включат еще и их.

- Какова ситуация с питьевой водой в поселке, с участием в программе по утилизации отходов?

- С системой водопроводной сети у нас давние проблемы. Она уже далеко не новая, потому вода потребителям поступает с очень большим содержанием железа. Но главный инженер Койгородского филиала ОАО «КТК» Ю.И.Мокроусов пообещал поставить в этом году станцию обезжелезивания. Если это произойдет, возможно, ситуация с качеством воды улучшится. Кроме того в поселке шесть общественных колодцев (там вода хорошая, как показал анализ, проведенный в начале нынешнего года) и личные скважины.

- В группу нашей газеты в социальной сети «ВКонтакте» поступил вопрос от Леонида Данилова: «Уже два месяца по адресу: п.Кузьель, ул.Лесная, д.4 не горят лампы уличного освещения. Когда неполадки будут устранены?»

- С этим вопросом жители дома неоднократно обращались в сельскую администрацию. Кстати, неисправен еще один светильник. Я уже не раз им сообщала: у нас нет в штате электрика, был бы он, как раньше, при лесопункте, в штате, таких проблем, думаю, не возникало бы. Мы приглашаем специалиста для устранения таких неполадок. Но в данный момент у администрации сложная финансовая ситуация. В долг в магазине запчасти не дают. От энергетиков пришло претензионное письмо с предложением и вовсе отключить уличное освещение, поскольку у нас есть задолженность в 52 тысячи рублей. Сезон заканчивается, видимо, придется с этим согласиться. Но в нынешнем году, в канун следующего сезона, мы планируем привести в порядок имеющееся оборудование системы уличного освещения, по возможности установить новое.

- Ваш поселок - поселок лесозаготовителей. Многие годы бывший здесь лесопункт гремел успехами лесозаготовителей. Сейчас в Кузьеле нет никаких структур АО «Монди СЛПК». Как-то взаимодействуете с этим предприятием?

- Они помогают нам. В прошлом году, к примеру, по нашей просьбе утилизировали помойку, зарыли две трубы на дорожном полотне, привели в должный вид полотно на трассе Ком-Кузьель, прогрейдеровали две улицы в самом поселке. Надеюсь и на дальнейшее сотрудничество с «Монди».

- Спасибо за беседу.

Ее вела Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций