Главная Общество «Болезнь грязных рук»
05.11.2014
Просмотров: 1240, комментариев: 0

«Болезнь грязных рук»

О вспышке заболевания гепатитом А в республике писало не одно СМИ. Поэтому на заседании главной темой обсуждения стал именно этот вопрос из трёх озвученных - о проведении вакцинации по эпидемическим показаниям против вирусного гепатита А на территории РК. С докладом выступила ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РК в Койгородском районе Т.В.Торопова, с содокладом - главный врач ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» В.С.Мечетин.

Была затронута и тема профилактики гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2014-2015 года в Койгородском районе. Тамара Васильевна зачитала постановление №8 от 6 октября 2014 года о проведении вакцинации против гепатита А: - По информации Министерства здравоохранения РК по состоянию на 3 октября 2014 года подлежало иммунизации 730 контактных лиц в очагах инфекции, иммунизировано - 232. При этом поставка вакцины в необходимом количестве организована только в сентябре, в связи с чем регистрация случаев заболевания среди контактных лиц продолжается. При анализе возрастной структуры заболевших выявлено, что 85% составляет взрослое население; 9,7% - школьники; 2,4% - дети, посещающие детсады; 2,1% - дети младших возрастов. Необходимо провести специфическую иммунизацию против вирусного гепатита А: воспитателям и персоналу ДДУ; работникам сферы обслуживания населения, занятым в организациях общественного питания; работникам водопроводных и канализационных сооружений; детям, посещающим дошкольные учреждения; контактным лицам в очагах гепатита А. В.С.Мечетин добавил: - Сейчас мы собираем списки на формирование индивидуального графика вакцинации.Ответ получен от ДДУ п.п.Кажым, Койдин, с.с.Грива, Койгородок и Ужга.

Пока у нас случаи заболевания не зафиксированы, есть контактные из доли приезжих. В связи с обозначенной проблемой целесообразно также проанализировать состояние водоснабжения в районе. Т.В.Торопова отметила: за 9 месяцев взято 12 проб воды из источников централизованных систем питьевого водоснабжения. По микробиологическим показателям все они хорошие, по химическим показателям (содержание железа,марганца, мутность воды) - неудовлетворительные на 100%. Из водопроводной сети все 56 микробиологических проб хорошие, по химическим - 29 неудовлетворительны (53, 7%). Пробы были взяты в Подзи,Зимовке, Кузьёле. Трудно оценить качество воды в колодцах, так как не все проводят производственный контроль.Тем не менее по микробиологии сделана 51 проба, из них 8 неудовлетворительные (15,6%), из 22 проб по химическим показателям 15 неудовлетворительны (68 %). Колодцы проверяли в Койдине, Нючпасе и в Койгородке. Необходимо усилить работу и по благоустройству населённых пунктов (очистка территории, вывоз мусора). Заслушав информацию, комиссия приняла решение о проведении комплекса профилактических мепроприятий с привлечением всех заинтересованных лиц, руководителей предприятий и организаций.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций