Главная Общество Богатырская наша сила!
09.07.2014
Просмотров: 1414, комментариев: 0

Богатырская наша сила!

В каждом уголке российской глубинки всегда были свои Ильи Муромцы, наделённые мужеством, стойкостью, богатырской силой. Поэтому такие зрелищные соревнования, как силовой экстрим, всегда вызывали немалый интерес публики. Когда участники такого вида спорта предстают перед аудиторией, всегда кажется, что победит тот, у кого самое атлетичное телосложение. Но это не всегда так. И в этом мы убедились в День молодёжи, когда побывали на соревнованиях по силовому экстриму в парке культуры с.Койгородок в минувшую субботу.

 

До начала турнира жюри предложило участникам вытянуть жребий. Честь выступать первому выпала Петру Шарову (сельское поселение Койдин), второму - Виктору Туинову (сельское поселений Койгородок) и третьему - Евгению Матвееву (сельское поселение Ужга). А приветствовали наших силачей ведущий инспектор управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» М.А.Кокшаров и ведущий инспектор по делам молодежи управления образования администрации МР «Койгородский» О.А.Домрачева. 

И первое задание для спортсменов называлось «Строитель» Участникам за минимальное время предстояло забить большой гвоздь в бревно. Быстрее всех с этим делом справился Пётр Шаров с результатом 9,79 секунд. Вторым оказался Евгений Матвеев (10,86 секунд), третьим - Виктор Туинов) 12,85 секунд. 

«Бревно» - так называлось второе задание силового экстрима. Участникам предстояло за 30 секунд поднять тяжёлое бревно как можно больше. Здесь лидировал Евгений Матвеев. Ему удалось поднять бревно 19 раз. Его соперники - Виктор Туинов и Пётр Шаров - 16 и 15 раз. Следующее задание называлось «Колодец». Каждый силовик за минуту как можно дальше должен был пронести в руках колодец. Как оказалось, он весил не так уж мало. Лично мне не хватило сил, чтобы сдвинуть его с места. А вот наши участники финишировали с результатами 82 метра (Евгений Матвеев), 72 метра (Виктор Туинов) и 54 метра (Пётр Шаров). 

Не менее сложным испытанием для силовиков оказалось колесо. Передвигать его приходилось со «зверским выражением лица». Снаряд с немалым весом отказывался слушаться. Блестяще справились с заданием все, но первым финишировал Евгений Матвеев (27,82 секунды), вторым оказался Виктор Туинов (31,25 секунд) и третьим Пётр Шаров (37,55 секунд). 

Удержать как можно дольше пять больших кирпичей на вытянутых руках - дело непростое. Наверное, это было одно из самых сложных заданий, с которым справились не все. Лучшим оказался результат у Виктора Туинова - 31,75 секунд. Пётр Шаров уложился в 11,19 секунд, а Евгений Матвеев смог удержать кирпичи лишь 2,28 секунд. 

Пятое задание под названием «Маятник» было самым опасным. Силовикам за 30 секунд нужно было как можно больше раз поднять лежащее бревно в вертикальное положение и дать ему свободно упасть. Лучше всех с ним справился Евгений Матвеев. Ему удалось поднять и перекинуть бревно четыре раза. Его соперники справились с этим заданием одинаково - по 3 раза. 

Настоящим триумфом силы воли стало заключительное упражнение - «Бурлацкая сила». С места старта, взявшись за канат, необходимо было сдвинуть и протащить машину. В тугую струну натягивался не только канат, но и каждый мускул современных Гераклов. И с этим заданием справились все участники. Правда, быстрее всех сработал Евгений Матвеев - 23,03 секунды. На несколько секунд отстал от Евгения Пётр Шаров (20,17 секунд), Виктор Туинов - за 23,03 секунды. 

При итоговом подсчете суммы баллов на первое место вышел Евгений Матвеев. Вторым оказался Виктор Туинов, бронзовый призер -  Петр Шаров. Участники соревнований были награждены грамотами и медалями, подарками. Молодцы! Самое главное - мужчины доказали, что такие состязания нужно проводить в районе как можно чаще, в которых принимать участие должны представители от каждого сельского поселения. 

Ю. Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций