Главная Общество Билингвизм и родные языки стали темами научной конференции в Коми
25.10.2018
Просмотров: 1718, комментариев: 0

Билингвизм и родные языки стали темами научной конференции в Коми

Билингвизм и родные языки стали темами научной конференции в Коми
Фото Виктора Бобыря
Конференция «Родные языки в условиях двуязычия» проходит уже в пятый раз, в этом году она объединила около 240 участников: языковедов, сотрудников вузов и научных центров, преподавателей и методистов. Как отметила на открытии министр национальной политики региона Галина Габушева, в Сыктывкар съехались специалисты из Швеции, Финляндии, Эстонии, Венгрии, а также из 13 регионов России.
BOB_8143.jpg
Билингвизм как тема особенно актуален в преддверии 2019 года. Как напомнила зампред правительства-министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, будущий год объявлен международным годом языков коренных народов. Обсуждать же их будут сразу на шести площадках в Сыктывкаре. Пленарное заседание и ключевые точки расположились в СГУ им. Питирима Сорокина, сюда же и прибыли члены Ассоциации финно-угорских университетов – организации вузов по сохранению родных языков Финно-Угрии.
BOB_8065.jpg
- Наш круглый стол «Сохранение и изучение родных языков в мультикультурном мире» реализуется как раз в рамках взаимодействия ассоциации. У каждого вуза накоплен свой опыт работы по этой теме, обмен позволит взять самое лучшее, - прокомментировал проректор СГУ Дмитрий Пинаевский.
Иностранные гости из Европы представят на конференции наработки по своим языкам, которые могут использовать уже в своих работах их русские коллеги.
- Мой доклад посвящен нормам и вариативности современного венгерского языка – в территориальном, социальном смыслах, - отметила в беседе с БНК социолингвист из венгерского Университета Этвеша Лоранда Жужанна Шаланки.
Конференция будет проходить в течение двух дней. 26 октября ученые посвятят симпозиуму, приуроченному к 100-летию коми литературного языка.
- Язык меняется: с одной стороны он обогащается новыми словами, с другой стороны есть засорение языка ненормированными элементами, - прокомментировал БНК доктор филологических наук, заместитель директора Института языка, литературы и истории КНЦ Евгений Цыпанов.
Параллельно с научно-практической конференцией в Сыктывкаре проходитпромежуточная конференция финно-угорских народов в Эстонии, где также одной из тем является сохранение родных языков.

BOB_8132.jpg 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций