Главная Общество Без пяти годков лейтенант
26.01.2015
Просмотров: 1190, комментариев: 0

Без пяти годков лейтенант

Так, абитуриенты выполняли упражнения по подтягиванию, бежали кросс на 3 километра и т.д. Как признаётся юноша, к физическим испытаниям он готовился ещё в Кажыме. Благодаря этому и справился со всеми заданиями и был зачислен в ряды будущих офицеров на учебу по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Даниила определили во второй батальон третьей роты шестого взвода, в котором сегодня служат 27 человек. Учебный день курсантов начинается в 6 утра, с зарядки. Свободного времени не очень много.

Изучается множество дисциплин на различных кафедрах: общевойсковая и специальная тактика частей и подразделений внутренних войск, общая военная педагогика и психология, иностранные языки, основы высшей математики, другие военные и общепрофессиональные дисциплины (уголовное, гражданское, конституционное и административное право). Курсантов обучают в совершенстве владеть всеми видами стрелкового оружия, приемами рукопашного боя и самозащиты, вождению боевой техники и автомобилей, работе с информационно-вычислительной техникой. Для обеспечения жизни и быта военнослужащих в институте имеются неплохие условия. Это и курсантская столовая, клуб на 1000 мест, торгово-бытовой центр (парикмахерская, буфет), швейная мастерская.

В поликлинике с лазаретом, оснащенной современным оборудованием, ведут прием высококвалифицированные врачи различных специальностей. Также имеется современный спортивный комплекс, включающий спортивные залы для борьбы и рукопашного боя, гимнастики, для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол, гимнастические городки, единая полоса препятствий, тренажерные залы. Если у курсанта военного института нет проблем с учёбой и дисциплиной, ему каждую неделю можно брать увольнительные. Первокурсники срочной службы ежемесячно получают небольшую стипендию - 1200 рублей. Со второго курса после подписания контракта сумма может возрасти в десять раз. - Размер стипендии будет зависеть от успехов в учёбе, - рассуждает Даниил Овчинников.

В первое время наш земляк сильно скучал по дому, признаётся, были такие моменты, когда хотелось отчислиться, но вскоре привык. Мама Даниила - Наталья Иосифовна - одобрила выбор младшего сына стать военнослужащим. Да и сам юноша за полгода учёбы не разочаровался. По окончании военного института он получит офицерское звание “лейтенант” и уже точно знает, что без работы не останется, потому что государство сегодня уделяет особое внимание безопасности страны, военнослужащие обеспечиваются хорошей зарплатой и жильём. По мнению Даниила, быть военнослужащим престижно и почётно.

Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций