Главная Общество Без Президента никуда!
15.05.2013
Просмотров: 1383, комментариев: 0

Без Президента никуда!

Без Президента никуда!

На днях жительнице Гривы О.В.Зыряновой принесли большой конверт, на котором написано: «Президентское», обратный адрес - Москва, Старая площадь, д. 4, администрация Президента РФ. В письме главный советник департамента письменных обращений граждан и организаций В.Горелов сообщал: «Ваше обращение в электронной форме на имя Президента Российской Федерации, отправленное Вами 22.04.2013 года, рассмотрено и направлено в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Практически сразу же раздался в доме и звонок: Оксану Владимировну приглашали в офис эксплуатационного линейного участка №20 Коми филиала ОАО «Ростелеком». Связисты сообщали: появилась техническая возможность выполнить заявку гривенцев об установке в их домах и квартирах интернета.
Надо отметить: история эта из серии «долгоиграющих». Не первый год на деловых встречах представители разных уровней власти обещали жителям Гривы установку интернета в самое же ближайшее время, как только появится в районе линия оптико-волоконной связи. Линию протянули, интернет остался лишь в мечтах.
 

Накануне выборов 2011 года народ решил отправить челобитную по поводу нерасторопности связистов Главе Республики Коми В.М.Гайзеру. Был определен очередной срок установки интернета - начало 2012 года, потом передвинули его на второй квартал того же года.
Время шло, обещание исполнено не было, в такой же ситуации оказались и зимовчане. Потому и мы совместно с депутатом Совета МР «Койгородский» М.И.Прониной отправили депутатский запрос директору Коми филиала ОАО «Ростелеком» А.С. Хуциеву. Так в официальном ответе и.о. заместителя директора филиала А.Грибкова появились новые сроки (эту часть официальной переписки «НЖ» опубликовала в №135 от 10 ноября 2012 года - «Пишите да обрящется»).
 

В начале этого года в обоих населенных пунктах местные связисты установили необходимое оборудование. В Зимовке интернет (пусть и не слишком «быстрый») наконец появился. А вот в Гриве дело снова застопорилось, хотя осталось лишь установить модемы в домах. И народ забеспокоился: надо бить в колокола, снова забудут про свое обещание. Звонили депутату Государственного Совета РК А.С.Цыпанову, Главе Республики Коми В.М.Гайзеру во время его апрельской «прямой линии».
 

Оксана Владимировна же решила довести просьбу односельчан до Владимира Путина. Спасибо Президенту России - на днях связисты должны продолжить установление интернета и в Гриве.
Кстати, в день президентской «прямой линии» еще две жительницы этого села обратились, уже по телефону, к В.В.Путину со своими вопросами. Педагог-организатор Гривенской школы С.И.Нечаева посетовала: почему на Севере столь рано отключают центральное отопление? Все-таки 15 мая бывает еще довольно холодно, и дети в школах и садах мерзнут.
Н.М.Чугаева, инвалид второй группы (степень ограничения два), в преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов (отмечаемого 5 мая), задала вопросы как раз по этому поводу. Нина Михайловна горячо ратует за создание в стране института уполномоченного по правам инвалидов, предложенного В.В.Путиным на одном из последних заседаний Общероссийского Народного Фронта. Ведь проблем у людей с ограничением здоровья немало.
 

К примеру, Нина Михайловна несколько раз была вынуждена отказаться от санаторного лечения, поскольку с ее группой инвалидности не положено сопровождающее лицо. А самостоятельно справиться с переездом ей невозможно, в этом она убедилась во время первой поездки в санаторий соседней Кировской области. Хотя и в Митино было все организовано замечательно - отвез туда отдыхающих спецавтобус оздоровительного учреждения, машина в силу обстоятельств не доехала до самого центрального входа. Пришлось вызывать охранника, чтобы добраться с сумкой до места.
Когда Н.М.Чугаевой предложили поехать в Ессентуки, она вспомнила рассказ знакомой с такой же группой инвалидности, с какими мучениями та с последствиями инсульта добиралась с пересадками в Москве до санатория без сопровождающего. И потому от долгожданной путевки от отделения соцстраха и в тот раз, и в последующем женщина была вынуждена отказаться, хотя по медицинским показаниям ей санаторный отдых очень необходим.
Операторы записали вопросы обеих жительниц Гривы, ответов на них пока нет. Но увидев эффект интернет-обращения односельчанки, воспряли духом. Может, и тут дело сдвинется с места?
Кстати, операторы во время «прямых линий» Президента РФ и Главы РК записали и обращение жительницы Койгородка Г.А.Каргиной о том, что в районе создаются препоны для развития малого бизнеса.
 

Скорее всего, ответы остальным дозвонившимся придут из тех инстанций, которые и призваны были решать вышеназванные проблемы, обозначенные согражданами. Появятся ли и там, как у связистов, новые «технические возможности» - вот вопрос. Даже челобитные царю-батюшке имели неосторожность теряться в ворохе бумаг или под сукном чиновничьего стола, а мы все же не при монархии живем. И хотя «электронное правительство» в России создано, да интернет не во всех уголках провинциальной глубинки имеется. За его скорейшее появление бьются сейчас, к примеру, только в нашем районе еще и кузьельцы, и кажымцы...
 

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций