Главная Общество Берегите лес!
11.06.2015
Просмотров: 1248, комментариев: 0

Берегите лес!

Отделением надзорной деятельности совместно с участковыми лесничими ГУ «Койгородское лесничество» и участковыми полиции в период майских праздников были проведены совместные профилактические рейды по местам отдыха граждан на природе. В ходе них были проведены беседы с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу, в быту, а также распространены памятки о мерах пожарной безопасности.
 
Отделение надзорной деятельности района напоминает жителям и гостям района, о том, что основными причинами возникновения пожаров в летний период являются:
 
- неосторожное обращение с огнём;
- разведение костров в лесах, в кустарнике, в нескошенной траве;
- выжигание сухой травы; 
- самовозгорание сухой растительности; 
- удары молний.
 
Страшное бедствие, которое может быть в летний период, - лесные пожары. Это неуправляемое горение растительности, распространяющееся на площади леса в засушливое время года.
 
Чтобы избежать пожара в лесу, соблюдайте требования пожарной безопасности:
 
- не разводите костры возле кустарников и нескошенной травы;
- не бросайте непотушенные окурки и спички;
- не применяйте для розжига костров бензин и другие горючие жидкости;
- не оставляйте костёр или горящие порубочные остатки в делянке без присмотра, уходя из леса обязательно залейте их водой, не выжигайте сухую траву.
 
В случае, если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией и тушением, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны. Выходите на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой. Оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлён, рот и нос при этом прикройте тряпкой. После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в администрацию сельского поселения, лесничество или пожарную часть.
 
Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлёстывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывать ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог, не теряйте из виду других участников тушения.
 
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону «9 – 01», с мобильного «112». 
Отделение надзорной деятельности Койгородского района просит жителей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
 
В.Трушкин, 

начальник отделения надзорной деятельности Койгородского района. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций