Главная Общество Автор поднял действительно актуальные проблемы
06.10.2014
Просмотров: 1214, комментариев: 0

Автор поднял действительно актуальные проблемы

- Михаил Леонидович поднял на страницах газеты действительно актуальные проблемы. Но хочу заметить по этому поводу следующее. Ежегодно арендаторами лесных участков и ГАУ РК "Коми лесопожарный центр" в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества в лесном фонде выполняется работа по прокладе противопожарных минерализованных полос, цель которых - остановить распространение лесных пожаров.

И как показывает практика, в том числе и 2014 года, данное мероприятие является очень эффективным и спасает десятки гектаров леса от гибели. В том же Ужгинском участковом лесничестве нынешним летом два раза возникали возгорания в лесу рядом с п.Вежъю. И именно минерализованные полосы помогли работникам Ужгинского участкового лесничества малыми силами вовремя остановить пожары и предотвратить угрозу населенному пункту.

Прокладка минерализованных полос на глубину до полуметра и шириной не менее 1,4 метра осуществляется тракторами или бульдозерами с использованием навесных лесных плугов в первую очередь в сосновых борах, которые особенно часто посещаются гражданами в сезон сбора грибов и ягод (а как свидетельствует многолетняя практика, они чаще всего и становятся источником возникновения лесных пожаров). К сожалению, выполнение этих работ невозможно без повреждения лесных насаждений.

И порядок выполнения работ не предусматривает в них участия рабочих, которые могли бы убирать мешающий молодняк, валеж и поврежденные деревья. Убежден, что механизаторы при пахоте минполос стараются минимизировать повреждения лесных насаждений. Конечно, красоты нашему лесу данное противопожарное мероприятие не добавляет.

Подробности читайте в газете "Новая жизнь"

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций