Главная Общество Арт-лад №1-2016
30.03.2016
Просмотров: 1330, комментариев: 0

Арт-лад №1-2016

Павел Лимеров, главный редактор журнала «Арт»:
 
– Музей – это всегда путешествие в прошлое. Не случайно путешествие на страницах нашего журнала начинается с дневниковых записей В.И. Лыткина, знаменитого коми учёного-лингвиста (публ. Д.Г. Холоповой). Эти записи он вёл во время своей первой поездки в Финляндию в 1926 году. Читателю будет интересно познакомиться с его впечатлениями об этой поездке, узнать что-то новое об известных финно-угроведах, с которыми встречался Василий Ильич.
В Литературном разделе читатель вновь встретится с героями романа Ю. Екишева «Записки о семейной рыбалке», вновь окунётся в далёкую и таинственную атмосферу детства героя – это тоже путешествие в прошлое.
 
Непосредственно музею посвящён раздел «Путешествия по Зырянскому Северу». Читатель может познакомиться с туристическими маршрутами XIX века по Коми краю (статья С. Бандура «Путешествие по Северу России»), вернуться в старинный Усть-Сысольск и прогуляться по его главной улице (А. Мельникова. «Прогулки по Спасской»), откочевать с аргишем коми-ижемцев за Урал (М. Кириченко, Г. Юркина). Кочующие по тундрам. Путешествие коми за Урал»), узнать нечто новое о самой древней лыже на всём белом свете (А. Белицкая. Реставрированные предметы из коллекции I Висского торфяника»).
 
В традиционном разделе «Арт-факт» читателю снова будет предложена тайна – на этот раз – тайна духовная (И. Котылева. «Скрытый текст выставки «Святые покровители Севера»). Надеемся, что путешествие в Музей не будет скучным для нашего читателя, и он, перелистнув последнюю страницу журнала, отправится в настоящий Музей.
 
* Приобрести «Арт» можно в магазине «Ордым» (Карла Маркса 229) или в редакции журнала. Здесь же можно оформить подписку.

 

Также можно оформить подписку на журнал через почту. Подписной индекс 78503.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций