Главная Общество А вдоль дороги кучи мусора лежат...
09.07.2014
Просмотров: 1119, комментариев: 0

А вдоль дороги кучи мусора лежат...

Первая остановка - на берегу р.Кузибиха неподалеку от здания КОС. В.Г.Пафнучев отмечает: проживающая неподалеку женщина помогает райкомитету контролировать ситуацию в этом местечке. Если на месте рекультивированной свалки появляются новые кучи мусора, она тут же сообщает об этом в контролирующие экологическое состояние села органы. На этот раз здесь чисто.

 

- Так ведь эти отходы лесопереработчики могли предложить жителям райцентра на дрова! Зачем же захламлять окрестности? - возмущается глава сельского поселения. Руководитель райкомитета по охране окружающей среды тем временем записывает размеры бунта. Необходимо составить акт о нарушении природоохранного законодательства. Но предварительно надо выяснить, кто же нарушитель.

Мы продолжаем поездку по местам, где время от времени нерадивые граждане создают несанкционированные свалки бытового мусора. В конце поля за местечком Погост в прошлом году жители райцентра «соорудили» огромный такой вот «полигон», где были и бытовой мусор, и разобранные старые постройки, и много еще чего, рассказывает В.Г.Пафнучев. Троих нарушителей, пойманных, как говорится, за руку, райкомитет по охране окружающей среды наказал. По завершении пожароопасного сезона отходы здесь сожгли. Но в этом году, похоже, кто-то снова решил здесь складировать бытовой мусор. Пока его немного, но как показывает практика, проторенной дорожкой «первопроходцев» начинают пользоваться многие. 

Едем дальше. С горы открывается великолепный вид на койгородские просторы. Но если внимательно присмотреться к лесным опушкам, в одном месте даже и на поле, в глаза бросается то тут, то там  череда небольших несанкционированных свалок.

Вспомнилась передача про раскопки в древнем Пскове. Археологи изучают историю Древней Руси в том числе и по остаткам бытового мусора, они рассказывают многое о жизни общества века назад. Но наши предки к окружающей среде относились чрезвычайно трепетно, как к месту, где живут не только люди, но и боги. Зато мы особенно не заморачиваемся по поводу культуры бытия и духовности - нынешние свалки, похоже, влияют не только на экологию.

- Неужели люди не понимают, что немалые средства, затрачиваемые ежегодно на утилизацию и рекультивацию таких вот несанкционированных свалок, администрация сельского поселения могла бы тратить на другие цели, важные для жителей села? - говорит А.А.Тебеньков. - На благоустройство, на косьбу того же борщевика, на ремонт тротуаров, да на содержание внутрипоселенческих дорог в конце концов. Ведь бюджет-то сельского поселения не так уж и богат. Из-за безалаберности же отдельных граждан страдают интересы всех сельчан.

Остановка на берегу реки в деревне Гурган. На крутом спуске - одна свалка, далее еще одна.

- А гурганские, когда их уговариваешь подписать договора с ООО «Жилфонд» на утилизацию бытового мусора, говорят, что у них его нет. Утилизируют, мол, на своих подворьях, сжигают в печах, - вспоминают беседы с сельчанами В.Г.Пафнучев и А.А.Тебеньков. 

Мы на берегу Сысолы за Гурганом. Вот в этом месте жители райцентра обустроили место отдыха, все сделано добротно, со вкусом. А рядом в овражке за деревьями - неприглядная куча мусора. Участники рейда отмечают: сюда придется заглянуть активистам экологического десанта во время акции «Речная лента»...

Л.Матвеева.

Фото автора.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций