Главная Общество «Мы нацелены на дальнейшее развитие здравницы»
24.07.2015
Просмотров: 1229, комментариев: 0

«Мы нацелены на дальнейшее развитие здравницы»

 - Константин Юрьевич, насколько нам известно, в санаторий может попасть любой желающий ребёнок, причём путёвка обходится родителям абсолютно бесплатно. Какое лечение получают детишки, находясь у вас?

 
- Да, совершенно верно, путёвка в наш санаторий бесплатная. Любой ребёнок, и не только житель Республики Коми, но и России, и даже другой страны, в возрасте  от 7 до 11 лет  может сюда приехать. Мы стараемся в первую очередь принимать тех ребят, у кого есть показания к лечению, понижен иммунитет. Кстати, в нынешней смене есть дети из Украины. 
 
Мы оказываем такие медицинские услуги, как витаминотерапия, физиолечение, лечебная физкультура, химиопрофилактика (по показаниям). Дети ежедневно получают шестиразовое питание. 
 
- Не все родители из других районов республики могут получить путёвку в ваш санаторий, ведь их нет в поликлиниках по месту жительства. И в то же время в течение учебного года смены не заполнены. Как Вы решаете эту проблему? 
 
- В зимний период мы активно работаем с детскими домами г.Печоры, сёл Пажги и Визинги. Также стараемся привлекать детишек из неблагополучных семей, договариваясь с социальными службами. Конечно, зимой ребят у нас поменьше, чем в летний период. Это, прежде всего, связано с тем, что нынче в школах введены новые образовательные программы, по которым не можем обучать мы. Именно поэтому не все родители соглашаются отправить своё чадо в учебное время. Но здесь важно всё разумно взвесить, ведь упущенные за время пребывания в санатории знания можно восполнить, а вот к здоровью нужно с детства относиться бережно.  Летом санаторий переполнен, зачастую не хватает мест всем желающим. Ребята приезжают к нам по несколько раз. Им очень нравится здесь, ведь с ними занимаются опытные педагоги, которые организуют интересные мероприятия, праздники…

- Материально-техническое оснащение здравницы – одно из главных составляющих оздоровительного процесса. Нуждается ли санаторий в дополнительном оборудовании? Да и, помнится, во время встречи вашего  коллектива с министром здравоохранения РК Н.А.Арнаутовой была озвучена проблема нехватки учебников для проведения полноценной учебной деятельности.
 
- Новое оборудование – головная боль, думаю, не только для нашего санатория. В столь непростое время многие здравницы живут по принципу «лишь бы выжить». Мы, например, нуждаемся в игрушках. Хорошо, в этом плане недавно нам помог главврач Койгородской ЦРБ В.С.Мечетин. Хотелось бы обновить и мебель, особенно кровати, которые часто ломаются: сами понимаете, дети прыгают, скачут…  Мы написали ходатайство в министерство здравоохранения по поводу обеспечения санатория учебниками, пообещали рассмотреть вопрос.
 
- Сколько человек сегодня трудится в санатории, и есть ли кадровая проблема? 
 
- 73 сотрудника. Из них 8 медицинских работников, 10 воспитателей, 12 санитарок, 2 учителя и другие работники. Кадровой проблемы, слава Богу, нет. 
 
- Наверное, нелегко организовать деятельность коллектива, в котором трудятся медицинские и педагогические работники?
 
- В большом коллективе, конечно, бывают разногласия между коллегами, все проблемы мы решаем на коллективных собраниях. Среди медработников есть старшая медсестра, среди педагогов – старший воспитатель. 
 
- Каковы планы по дальнейшему развитию санатория и что пожелаете коллегам в маленький юбилей?
 
- Мы готовы продолжать активное взаимодействие с детскими домами, социальными службами, искать новые детские дома, чтобы привлекать ребят в наш санаторий. Я желаю коллегам работать с таким же усердием, стараться организовать приятный досуг для детей, внедряя новые формы. 
 
И мы желаем санаторию дальнейшего развития, процветания и пусть в его стенах всегда звучит звонкий смех ребятни! 
 
Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций