Главная Общество «Сделано многое, но не все в наших силах»
26.09.2016
Просмотров: 963, комментариев: 0

«Сделано многое, но не все в наших силах»

- Александр Анатольевич, в июньском интервью вы говорили о запланированных на лето работах по отсыпке дорог улицы Солнечной и Гагарина. Каково сегодня состояние дворовых территорий на этих улицах?
 
- С мая мы ведём переговоры с руководителем Койгородского ДРСУ И.А.Сердитовым о необходимости проведения работ по обустройству дорожного полотна. Сельчане сетуют на ненадлежащее состояние дорог вполне обоснованно. К сожалению, из-за отсутствия финансирования и занятости бригад Койгородского ДРСУ, работы до сих пор откладываются. Сейчас мы намерены выйти с ходатайством в Коми дорожную компанию, чтобы местные дорожники произвели ремонт с рассрочкой оплаты. Мы очень надеемся, что до конца осени сможем помочь жителям улицы Солнечной и Гагарина, где на сегодняшний день самые проблемные дороги. К сожалению, не все в наших силах. 

- Понятно, что не все в ваших силах, но  администрации сельского поселения все-таки удалось немало сделать по приведению дорог в нормативное состояние. И если запланированная их отсыпка в связи с отсутствием финансирования не состоялась, то ямочный ремонт асфальто-бетонного покрытия улично-дорожной сети села выполнен...
 
- Работы по ямочному ремонту проведены по всему селу. Наверное, жители помнят, в каком состоянии были дороги по весне. Наконец-то, несмотря на скудный бюджет, удалось "залатать дыры" в местечке комбинат. Люди очень рады! В деревне Гурган мы восстановили дорогу, размытую по весне, - это одна из масштабных по меркам сельского поселения работ. Мост, в направлении гурганского кладбища, тоже отремонтирован. Устранены занижения и завышения обочин. Отремонтированы, без привлечения подрядчиков, водопропускные трубы из железобетонных колец по улицам Набережная, Советская. Приведены в нормативное состояние дорожные знаки. Завершена работа по освещению пешеходных переходов. 
 
- С приходом осени жителей села начинает беспокоить проблема уличного освещения. Вы говорили о начавшейся модернизации уличного освещения с переходом на энергосберегающие светильники. Где-то уже удалось их установить? 
 
- Работа в этом направлении ведётся. Приобретены и получены в рамках реализации малых проектов из Архангельска 70 уличных светодиодных светильников. Кроме того, с энергетиками планируем поставить дополнительные опоры линии электропередач при  спуске в село, около здания ГБУ РК "ЦСЗН" Койгородского района, по улице Солнечной. Проводится текущий ремонт имеющихся светильников. Сентябрь – для электрика самая «жаркая» пора, так как включая уличное освещение, понимаем, что часть светильников оказывается перегоревшей, часть оборудования на подстанциях вышедшей из строя. 

- Еще раз вернемся к проблеме питьевого водоснабжения – она по-прежнему остается очень острой. Есть ли хоть какие-то подвижки в реализации программы "Чистая вода"?
 
- Все суды с подрядчиком ООО «РемСтройСервис» в Арбитраже мы выиграли. Объект незавершенного строительства взят на наш баланс. Для того, чтобы убедиться, что система "живая", в сентябре проведем опрессовку сети. И надеемся, что система заработает, во всяком случае, мы не теряем надежды на успех. Люди, проживающие на этих параллельных улицах (Ивана Торопова и пер.Школьный) устали добывать воду откуда ни попадя, и очень ждут, когда водопровод «заработает». 

- Многие многоквартиные дома в райцентре несколько лет назад были подключены к водопроводной сети, но остались без канализации. 
 
- Этим летом совместно с администрацией района удалось подключить к канализационной сети два дома № 16 и 14 по улице Мира. Подрядчиком выступило ООО "Жилфонд".  
 
- Еще в том интервью мы с Вами говорили о том, что  многие проекты, в частности благоустройства села и др, можно было бы реализовать  в рамках деятельности  территориального общественного самоуправления. Согласитесь, в условиях, когда уменьшается доходная база бюджетов, активное и добровольное участие граждан в решении вопросов местного значения приобретает особую важность. В некоторых сельских поселениях района функционирует не один ТОС, удалось ли в райцентре подтянуться в этом плане? 
 
- К сожалению, нам так и не удалось найти желающих заняться созданием ТОС, все-таки, действительно, у людей нет особой инициативы и уверенности в собственных силах. Хотя, согласен, с помощью этого инструмента - участия граждан в решении вопросов местного самоуправления -  можно снять многие вопросы. К примеру, подвести воду в дома. 

- Александр Анатольевич, а что Вы ответите нашей читательнице из Койгородка, которая поставила перед Вами вопрос ребром (НЖ, № 108 от 03.09.2016 г.)?
 
- Да, я в курсе данной проблемы. Угрозы подтопления или отсутствия подъезда к жилому дому читательницы нет. Весной на поле, выше домов по улице Интернациональная, забили 3 артезианских источника, скопилась огромная масса воды, была реальная угроза подтопления ниже расположенных домов. И было принято единственно правильное решение – произвести отвод воды возле дома заявителя. В результате никто не пострадал! Летом проведены работы по очистке канавы, расположенной выше. Единственное, что не выполнено, но будет решено в ближайшее время, – перекрыт искусственный отвод в сторону домов, с благоустройством территории.   

- Насколько известно, в райцентре началось обустройство зоны отдыха у пруда с фонтаном. Вы говорили, что этот проект  нашел поддержку в министерстве сельского хозяйства республики. Работы должны были начаться в этом году с обустройства спортивной площадки и продолжиться в 2017-м. Как обстоят дела на сегодняшний день?
 
- Мы приступили к установке тренажёрного комплекса под открытым небом. Уже проведена отсыпка площадки песком. Через несколько дней начнется монтаж комплекса. Для этого потребуется помощь жителей села, молодёжи. Так что все вместе мы сможем  многое. 
 
Пользуясь случаем, ещё раз поздравляю всех жителей с 430-летием Койгородка. Выражаю огромную благодарность всем жителям, с пониманием относившимся к работе администрации, кто поддерживал нас, болел за родное село. Приношу свои извинения за не оправданные надежды, за планы, которые вынашивал, но в силу объективных причин так и не удалось реализовать. 

- Спасибо за беседу.

Её вела Ю.Данилова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций