Главная Общество «Вопросов много, жаль, нет внятных ответов,»
14.03.2016
Просмотров: 1262, комментариев: 0

«Вопросов много, жаль, нет внятных ответов,»

На прошедшей в ноябре прошлого года районной конференции коми народа руководителем представительства МОД «Коми войтыр» была избрана Галина Смолина, заведующая детским садом №1 с.Койгородок, депутат Совета сельского поселения «Койгородок». 
Мы попросили ее поделиться впечатлениями о прошедшем в феврале в Сыктывкаре ХI съезде коми народа и рассказать о планах деятельности представительства в этом году.

- Галина Алексеевна, что было самым важным, на ваш взгляд, в работе съезда?
 
- Поскольку я впервые попала на съезд, мне как новичку было интересно все. Во-первых, была восхищена тем, что там было много приглашенных и делегатов. Кроме представителей городов и районов республики были делегации еще из других регионов России - Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов, Тюменской, Мурманской областей, Санкт-Петербурга и Москвы, были пермяки. Для меня это стало приятным открытием - оказывается, даже за пределами малой родины люди берегут родной язык и культуру, к которым у нас часто относятся небрежно.
 
Во-вторых, обсуждался широкий круг глобальных и насущных на сегодняшний день проблем. Первым делом - вопрос сохранения и развития коми языка, который, к сожалению, исчезает даже в бытовом общении и потому требует возрождения. Эта тема и для меня наболевшая и потому чрезвычайно довольна тем, что на съезде услышала столько интересных идей единомышленников! 
Не секрет, все начинается с семьи, с садика. Сейчас наши воспитатели-энтузиасты ведут эту работу.
 
- А согласны ли с этим родители малышей?
 
- Мы предварительно проводим анкетирование. Это позволяет выявить отношение родителей к проблеме. И между прочим, сейчас многие из них с пониманием относятся к данной теме и поддерживают изучение языка на разговорном уровне. То же проведение диктанта на коми языке показывает - интерес к родному языку в обществе растет. И коми спектакли, которые мы ставим, тоже стали востребованы зрителем. Это дает импульс творческому поиску.
На съезде остро обсуждались и другие темы - по проблемам ЖКХ (к примеру, капремонта), по экологии. Может, я скажу как дилетант, но ведь губим лес. А нет его - нет жизни. Это тоже сильно затронуло душу. Очень много говорилось о безработице, о создании новых рабочих мест в маленьких населенных пунктах в сельской местности и вообще в республике.
 
Словом, вопросов поднималось много. И обсуждение шло серьезное, по данным мандатной комиссии съезда, большинство его делегатов - с высшим образованием, семь из них кандидаты наук.
 
- В первый день съезда, как правило, - пленарное заседание, а затем работают секции. В какой работали вы?
 
-  В рамках пленарного заседания были сформированы рабочие органы Съезда: президиум, секретариат, мандатная, счетная и редакционная комиссии съезда. Делегатов по-коми поприветствовал врио Главы республики С.А. Гапликов. Затем слово предоставили главному федеральному инспектору по РК М.П.Тырину, депутату Госдумы РФ В.А.Поневежскому и другим представителям различных органов власти.
 
Председатель МОД «Коми войтыр» С.И. Габов подвёл итоги последних четырёх лет работы. Говорил опять же о деятельности,  направленной на сохранение и развитие второго государственного языка республики, назвав в числе достижений создание общественной организации «Коми учитель», по инициативе которой прошел форум учителей коми языка, проведение конференции, посвящённой родным языкам. Он также отметил, что по инициативе председателя сыктывкарского отделения «Коми войтыр» А.Н.Рассыхаева создано сообщество молодых коми семей «Шуда котыр», рассказал о деятельности союза коми молодежи «МИ».
 
Активное участие в работе съезда принимал ранее возглавлявший МОД «Коми войтыр» В.П.Марков. Его мнение по тому или иному поводу играло значимую роль при принятии решений. Он отвечал на все вопросы, адресованные ему, четко и ясно.
 
В составе нашей делегации были пять человек: делегаты Г.М.Комышева, В.П.Шарапов, И.И.Туркина и приглашенные - руководитель АМР «Койгородский» Л.Ю.Ушакова и я. В  работе секции «Коми язык, образование и культура» приняли участие я и И.И.Туркина, секции «Природопользование и экология на территории традиционного проживания коми народа» - Г.М.Комышева, секции «Село и народ» - В.П.Шарапов (он, кстати, выступал с докладом). Работа секций шла в Центре коми культуры, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Коми республиканском институте развития образования. 
 
- По озвученным данным, из более 200 делегатов съезда только 19 имеют отношение к реальному производству, сельскому хозяйству, руководят хозяйствами и муниципалитетами. Поскольку большая часть участников съезда, как сообщали СМИ, - представители культуры и образования, наверное, ваша секция была самой многочисленной?
 
- Действительно, это так. Я приняла участие именно в ее работе потому, что это сфера моей профессиональной и общественной деятельности, поскольку заведую садиком и руковожу ансамблем «Лысва войтъяс». Помимо языковой проблемы на секции поднимались и вопросы оснащения современным оборудованием учреждений образования и культуры, их кадрового обеспечения. К примеру, баянисты наши с годами не молодеют, а подрастающее поколение в аккомпаниаторы не идет. Значит, необходимо звуковое обеспечение хоровых коллективов. Поднимались и проблемы капремонта образовательных учреждений на селе.
Высказанные на секционных заседаниях предложения в резолюцию съезда записывались и передавались в редакционную комиссию. Из выступлений делегатов мне понравились мысли, высказанные представительницей Корткероса, делегатом из Усть-Кулома.
 
- На второй день ведь состоялись и выборы нового председателя МОД «Коми войтыр». За кого голосовали наши делегаты?
 
- Голосование было открытым. Наши поддержали Г.И.Габушеву,  директора  Дома дружбы народов Республики Коми, ранее возглавлявшую Министерство национальной политики Коми, скорее всего потому, что Г.М.Комышева и В.П.Шарапов, участвующие в работе «Коми войтыр» с момента организации общественного движения, ее хорошо знают как активиста МОД, много сделавшего для его развития, и дельного человека. И на мой взгляд, сегодня она - наиболее подходящая кандидатура на эту должность. По итогам голосования Галина Ивановна получила наибольшее число голосов. Второй кандидат А.И.Габов из Эжвинского района Сыктывкара, был очень активен на съезде, но ему отдали предпочтение меньше делегатов.
 
В президиум МОД, управляющий орган движения, вошли А.И. Габов, А.В. Габов, С.И.Габов, Г.И.Габушева, Л.В.Кирушева, А.К.Конюхов, З.В. Остапова, А.Н. Рассыхаев, Я.С.Сажина, О.М.Терентьев, Г. Хатанзейский. 
14 февраля состоялось итоговое пленарное заседание, на котором была принята резолюция Съезда коми народа, а также внесены изменения в устав МОД «Коми войтыр».
 
- Что намечает на этот год наше представительство «Коми войтыр»?
 
- Главное, считаю, - продвижение коми языка, возрождение интереса к нему. Этим я занимаюсь давно и продолжу деятельность в данном направлении и дальше. Второе важное направление - содействие созданию в районе новых рабочих мест, проблема сейчас чрезвычайно актуальная, тем более для молодежи. Как это претворить в жизнь, будем решать совместно с руководством района, прежде всего администрацией МР. 
 
Во время встречи в районе с представителями АО «Монди СЛПК» сразу же в памяти отложилась информация о реализации на нашей территории проекта по интенсивному использованию и воспроизводству лесов, в ходе которой намечается возвратиться к химической обработке делянок. И не зря - сразу же после публикации об отчете представителей «Монди» в районной газете ко мне обратились жители райцентра, обеспокоенные этим обстоятельством. Я с этой назревающей проблемой уже обратилась в администрацию МР, где получила ответ - там уже занимаются ею.
 
- Резонанс получился серьезный - люди уже обратились и к нам, и в ТО Управления Роспотребнадзора в Койгородском районе. Думаю, вопрос должна серьезно обсудить общественность, чтобы местное население получило полную исчерпывающую информацию по этому поводу. С какими еще вопросами обращаюся к вам жители района?
 
- Думаю, судя по опыту депутатской деятельности, обращений будет много и самых разных. Жаль, что не всегда на них можно получить внятный ответ должностных лиц и самое главное - решение вопроса порой затягивается. К примеру, сейчас начинается интенсивное таяние снега, и микрорайоны новостроек в Койгородке опять превратятся в острова, где невозможно проживать. Искренне не понимаю, как сельская администрация может отводить участки под жилищное строительство, не создавая там инфраструктуру. И люди потом годами маются из-за бездорожья, отсутствия водоснабжения и канализации, телефонизации.
 
В исполком нашего представительства входят в основном работники культуры и образования. Они предложили большую программу, посвященную подготовке к 95-летию республики и юбилею райцентра. Но все секреты раскрывать пока не стану...
 
- Спасибо за беседу.
Ее вела Л.Матвеева.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций