Главная Общество «Мы не прерываем семейную традицию»
07.09.2015
Просмотров: 1307, комментариев: 0

«Мы не прерываем семейную традицию»

- Этого добра много, - вздыхает Александра Алексеевна, - только все зарастает. Надо еще и заготовки на зиму успеть сделать. Вот груздей запасли на зиму.

В этом году исполняется двадцать лет как эта семья держит корову. Собственно говоря, Александра Алексеевна и Леонид Васильевич с малых лет привыкли к тому, что на сельском подворье должна быть буренка - «родители всю жизнь так жили, и мы взяли кормилицу сразу же».
 
- И это не только привычка, - рассказывает хозяйка. - Сначала мы приобрели только кур. Но дети, особенно сын, настояли, да и я сама не мыслю жизнь без молока: творог есть, сыр, сметана, масло, мясо - все свое. Что еще надо? Внуки очень любят молоко, в город им отправляем. Но сын теперь с семьей живет в Новороссийске, туда сейчас не отправишь.
Эта семейная традиция идет от роду, говорят наши собеседники, и жаль, если она прервется. Жаль, что в поселке все меньше молодых семей решаются жить большим сельским подворьем. А ведь сейчас одну из самых трудоемких частей его содержания - заготовку кормов - уже облегчили соседи из Палауза, замечают Штефанские. Они тоже покупают у сысольских аграриев уже готовые тюки сена примерно на 20 тысяч рублей. Хватает на содержание коровы, бычка и даже еще немножко остается, уверяет Александра Алексеевна.
 
- Нынче корову держать легко. Только вот как привязанные к дому. Сын зовет в гости. Но никак не решаемся выбраться туда. Сейчас вот на полтора месяца на учебу ехать, опять какого-то доброго человека придется попросить доить буренку...
 
Л.Истомина.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций