Главная Общество Альберт Марфюк: «Стремлюсь во всём быть первым»
06.08.2015
Просмотров: 2794, комментариев: 0

Альберт Марфюк: «Стремлюсь во всём быть первым»

 Как всё начиналось?

Еще будучи учеником второго класса Койгородской школы Альберт стал посещать секцию по мини-футболу. Тогда тренер ДЮСШ Александр Юров часто вывозил мальчишек на межрайонные и республиканские соревнования. Совершенствуясь в игре, ребята показывали отличные результаты и даже «гремели» на всю республику. Азарт, желание побеждать - основа становления юных спортсменов после первых, даже незначительных, побед. Для многих ребят они становились решающими на пути в мир большого спорта. 
Альберт до сих пор вспоминает первые тренировки, своего наставника - Александра Сергеевича, который всегда настраивал ребят на успех и победу, а самое главное - сумел увидеть в каждом ребёнке личность и его возможности. Ведь у одного есть природная одарённость, у другого - твёрдый характер, большое трудолюбие. И для тренера важно суметь совместить эти компоненты.
 
Приглашение в Ухту
 
Многочисленные победы футбольной команды не остались не замеченными. Когда Альберт учился в седьмом классе, команде, в которой он тренировался, поступило приглашение продолжить заниматься футболом в профессиональном юношеском клубе в Ухте. А.С.Юров переехал в город первой российской нефти, забрав с собой не только семью, но и юных футболистов в составе семи человек. Он понимал: ребятам нужно развиваться дальше, в Ухте у них появится гораздо больше возможностей заявить о себе. В составе этой команды был и Альберт. До сих пор молодой человек вспоминает, как нелегко было маме, Наталье Васильевне, принять такое решение - отпустить ребёнка в 13 лет в город. 
- Мама очень переживала, но мой тренер Александр Сергеевич убедил её дать согласие. Спасибо ей огромное за понимание! - говорит Альберт. 
 
В мире профессионального спорта
 
Первый профессиональный контракт Альберт подписал, когда ему было 17 лет. У юноши не всегда хватало времени, ведь помимо футбола, бесконечных тренировок и выездных соревнований, была ещё и учёба. Но он справлялся - помогал спортивный характер. Как патриот малой Родины Альберт старается поддерживать койгородских ребят, во время каникул принимает участие в турнирах за наш район. К примеру, недавно он в составе сборной команды Койгородка принял участие в соревнованиях по пляжному мини-футболу, и наша команда заняла первое место, а Альберт был признан лучшим игроком, забив больше всех голов в ворота соперников. 
 
Сегодня он студент 4 курса факультета физической культуры и спорта Сыктывкарского университета. Футбольная команда «Бумажник», в которой играет юноша, часто выезжает на футбольные турниры в крупные города России. В копилке наград у Альберта немало трофеев. Сегодня мини-футбольный клуб спортсмену оплачивает обучение, квартиру, обеспечивает неплохой заработной платой. 
 
На вопрос, есть ли у него кумиры, Альберт отвечает:
- Кумиров нет, но симпатизирует Лионель Месси. (Ред.: великий футболист, играющий за клуб «Барселона», капитан сборной Аргентины по футболу). 
 
Каждый матч для Альберта был запоминающимся. А особенно запомнил тот, что был лет пять назад, когда играл в юношеской сборной «Новой генерации» против ЦСКА. Их команда выиграла во втором матче, забив соперникам пять голов, третий из которых был на счету Альберта. Он вспоминает:
 
- Сначала первый тур был в Москве, и мы им проиграли со счётом 4:1, а второй тур - в Сыктывкаре. И мы выиграли (5:0)! Выиграть у такого сильного соперника было непросто. Тогда переполненные трибуны аплодировали нам стоя. 
Впереди у Альберта большая жизнь. Самое главное, он верит в себя. И потому его девиз «Стремиться во всём быть первым» помогает ему в жизни. 
 
Ю.Данилова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций