Главная Общество «Наши учреждения должны помогать людям»
27.10.2015
Просмотров: 1236, комментариев: 0

«Наши учреждения должны помогать людям»

Как мы уже сообщали, 20 октября с рабочим визитом в районе побывал министр труда и социальной защиты Республики Коми И.В.Семяшкин. Он встретился с коллективом ГБУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Койгородского района», в котором в этот день было четверо ребятишек-дошкольников, остальные одиннадцать находились в школе. Все детки из сел и поселков района. В центре они находятся временно по причине внутрисемейных конфликтов, отсутствия средств существования и возможности обеспечения ухода за ребёнком в семье.

В первую очередь министр попросил показать документацию по регистрации поступающих сюда детей. Специалист по социальной работе центра И.В.Жижева рассказала по каким причинам попадают сюда ребятишки, ознакомив с их личными делами.
 
Ознакомившись с материалами, И.В.Семяшкин поинтересовался: помогает ли приюту региональный центр. 
- Мы часто обращаемся к ним за помощью, отказов никогда не было, - заверил директор социально-реабилитационного центра А.Е.Твардовский. 
Затем министр осмотрел детские комнаты, столовую, кухню. Беседуя с кастеляншей З.И.Половинкиной, поинтересовался:
- Где стираете одежду? 
- Отправляем в прачечную - последовал ответ. 
По пути из социально-реабилитационного центра мы поинтересовались у министра труда и социальной защиты, чем обусловлен его визит в наш район. Илья Васильевич пояснил:
- Есть план, утверждённый Председателем Правительства РК, согласно которому я обязан посещать все муниципалитеты. Койгородский район - отдалённый, территориально - кустовой. Во-вторых, наблюдается рост обращаемости в социально-реабилитационные центры ввиду тяжёлой экономической ситуации, роста безработицы в сельских районах. Мы должны понимать, как сегодня помогают семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальные центры. 
Напоследок министр подчеркнул: республиканская прокуратура считает, что мы не должны содержать социальные учреждения, которые выполняют функции детского сада. Я считаю, что этот вопрос дискуссионный. Где должен находиться ребёнок, если нет места в детском саду, а маме нужно выйти на работу. Пусть лучше месяц он поживёт в таком центре, чем останется дома без присмотра. Наши учреждения должны помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации...
 
***********
 В неформальной обстановке прошла встреча министра труда и социальной защиты Республики Коми И.В.Семяшкина с ветеранами. Наболевших вопросов скопилось достаточно.
Прозвучал вопрос насчёт оказания социально-бытовых услуг пенсионерам на дому. С 15 мая 2015 года вышел новый приказ министерства труда и социальной защиты РК, по которому тарифы на оплату услуг, по словам ветеранов, очень высоки. Например, доставка продуктов, средств санитарии и гигиены, газет, журналов стоит 225 рублей. Или помощь в приготовлении пищи - 205 рублей. А кушать хочется и четыре раза, а то и пять. Если каждый раз за всё это платить, то и пенсии не хватит.
 
И.В.Семяшкин подтвердил, что непонимание среди людей, пользующихся услугами социального работника на дому, существует, но сами тарифы не такие уж страшные, как кажутся.
 
 - Действует закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N442-ФЗ. Оплата любой социальной услуги жёстко ограничена разницей между 1,5 прожиточным минимумом и средним душевым доходом, который получает человек. Считаем: прожиточный минимум пенсионера – 9 тыс.руб. Платить он будет, если пенсия превышает 1,5 прожиточных минимума, т.е. при пенсии от 13,5 тыс.руб. Сейчас большинство законодательных актов строится на том, что чем выше у человека доход, тем больше с него будут брать. И это не только в нашем случае. Защита направлена именно на тех людей, у которых низкий доход. 
 
Другой вопрос, как правильно применять эти тарифы. В стоимость услуг входит плата за часовую работу соцработника. Мы уже сталкивались с такими жалобами, как например: чайник включили-выключили и записали услугу в 200 рублей. Это неправильно. Услуга должна считаться от продолжительности времени её оказания. Соцработник может три-четыре раза сходить в магазин, но пенсионер заплатит всего один раз. К тому же, чтобы избежать социальных взрывов из-за изменений в стоимости услуг, все, кто подписал договоры до 1 января 2015 года, - остались на тех тарифах и на тех условиях, что действовали раньше.
 
Один из вопросов, который не раз поднимался на встречах и  совещаниях, но так и не сдвинулся с мёртвой точки: почему не все попадают в категорию «дети войны»? Почему никак не могут отнести в эту категорию тех, кто родился через год-два после войны, а некоторые родились и во время неё, но их так же не признают!
 
- Если говорить о детях войны в целом, сейчас в Республике Коми 60 тысяч человек одного возраста, которые родились, жили в военное время. Из них десять тысяч не являются никакими льготниками. Они не имеют ни статус тружеников тыла, ни статус ветеранов труда. Сейчас в целом тенденция такая, что все выплаты зависят от дохода. Возможно, все будет меняться, и на российском уровне, может, появится отдельная категория детей войны. Будем ждать...
Прозвучал вопрос по поводу компенсации за возмещение стоимости дров. Сумма выплачивается только малоимущим пенсионерам, а обычным ветеранам труда выплачивается всего лишь половина. 
 
- В своё время даже в законодательстве у нас было прописано волшебное слово «компенсация». Она не предполагает полной, 100% и даже 50 %-ной оплаты. Компенсация предполагает ту выплату, которую может себе позволить государство. Сумма, согласен, маленькая, но какая есть, такой мы и распоряжаемся. Каждый год рассматриваются решения как увеличить ее размер, рассчитать по-новому, иногда мы просим проиндексировать её, но в нынешней финансовой ситуации вряд ли это возможно. Всё зависит от федерального законодательства.
Открытым остался вопрос: почему убавили нормативы за освещение на 23 кВТ ветеранам труда (было 107 кВТ, стало - 84), при этом и площадь дома, и количество комнат - всё осталось прежним.
 
После встречи с ветеранами И.В.Семяшкин провёл «прямую линию» в Койгородском филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми». За всё время поступило пять обращений. От дома сестринского ухода поступили вопросы по устройству больных в психо-неврологический интернат. Женщину из Койдина интересовало, почему путёвки в Максаковский оздоровительный центр стали платными? Министр на все вопросы дал подробные комментарии.
 
Ю.Данилова. 
Е.Карманова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций