Главная Общество Юбилейныйфорум «инноватика Крохаль» предложил много возможностей
13.07.2015
Просмотров: 1491, комментариев: 0

Юбилейныйфорум «инноватика Крохаль» предложил много возможностей

Дорога оказалась дальней

 
Старт от Койгородка до Сыктывкара начался в 4 утра. В столице участников форума ждали три автобуса. Погода не радовала, не обрадовал и тот факт, что койгородцев нет в списках. Но домой нас не отправили, пригласили в салон
автобуса, где мы погрузились в сон и проснулись только в Емве. 

Привет, Крохаль! 
 
Не доезжая до Ухты, автобус повернул в сосновый бор. Там располагалась территория Крохаля. У одного из домиков нас встречали волонтёры, мы прошли регистрацию, нам выдали канцтовары, футболки, талоны на питание, и мы отправились в палаточный лагерь. Сколько там было палаток! Мы расположились во второй, куда вскоре поселились ещё пять человек - студенты Сыктывкарского и Ухтинского коллеждей. Информацию о предстоящих мероприятиях волонтёры передавали по радио. Мы дружно отправились на обед в здание профилактория при Ухтинском государственном техническом университете, который располагался в нескольких километрах от палаточного городка. Питание на форуме было отличное - полноценные завтраки, обеды, ужины, фрукты. Для всех желающих в 21 час была организована полевая кухня, к тому же на территории лагеря работал буфет. 
 
После обеда на главной сцене Крохаля началось торжественное открытие V юбилейного Республиканского молодежного форума «Инноватика: Крохаль - 2015». Молодежь приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева, руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Михель, проректор по учебно-воспитательной работе УГТУ Дмитрий Безгодов, директор форума, руководитель Агентства РК по делам молодежи Виктор Тельнов.
Кстати, на форум приехали и гости из Уфы, Челябинска, Нарьян-Мара. 
 
Творческие коллективы УГТУ и учреждений культуры города Ухты подготовили праздничную программу - оригинальная театрализованная постановка об истории открытия первой российской нефти с участием гардемаринов Федора Прядунова и Екатерины II, выступления танцевальной группы United Bit и Екатерины Григорьевой. Нынешний форум впервые предложил участникам 13 образовательных площадок:  «Патриотическое воспитание», «Будущий проект», «Ударник», «Лидерство», «Государственное ориентирование», «Брендирование территорий», «Час мэра», «Инфопоток», «ЭКОстиль», «Мы вместе», «Волонтерство», «IT-дром», «Технополис». Я записалась на площадку «Лидерство», а моя землячка - Екатерина - выбрала «Государственное ориентирование». Впрочем, как выяснилось позже, нам можно было посещать разные площадки, и я побывала на лекции площадки «Государственное ориентирование», а Екатерина -
«Лидерство». 
 
Работа на площадках 
 
Первая образовательная площадка «Лидерство» состоялась на второй день форума. Её вела федеральный тренер, эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодёжи Российского союза молодёжи Яна Канева. Прежде чем приступить к мастер-классу, Яна предложила участникам (а их здесь собралось немало) поиграть в игру, где каждый должен был выбрать одну из трёх позиций (да, нет, не знаю), и при этом аргументировать ответ. Было интересно услышать ответы игроков на такие вопросы, как: лидером рождаются или становятся; может быть несколько лидеров или это человек, действующий в одиночку; что важнее - что ты говоришь или как ты это говоришь; важно ли для лидера обладать ораторским искусством; что главнее для лидера, чтобы подтянуть людей в команду - власть или влияние и т.д. 
Затем состоялся мастер-класс, где разделились на команды и выявили главные качества настоящего лидера. А во второй половине дня ребята пытались сами решить такие проблемы, как 1) привлечение молодёжи в команду 2) воспитание преемника 3) активность команды 4) страх и сомнения 5) неудовлетворённость результатами работы 6) эмоциональное выгорание.  Яна Канева провела упражнение -  мировое кафе (world cafe), один из методов фасилитации. (Фасилитация - стиль управления, который отличается от простого тем, что его способ не директивный). 
Яна отметила:
- Это эффективный механизм, когда активность сотрудников и участие их в различных мероприятиях становится частью корпоративной культуры, тогда не будет проблем! Просто в компании действует правило, что все участвуют в общественной жизни. Не участвуешь- до свидания! 
 
Мне подумалось - почему бы руководителям предприятий и организаций нашего района не использовать такой метод привлечения молодых работников к общественной жизни? Было бы неплохо! 
Второй мастер-класс Я.Каневой назывался «Искусство управлять временем». Нередко можно услышать фразы от молодых людей: «Мне совершенно некогда! Я зашиваюсь!» Тренер предложила действенные способы планирования и рационального использования времени: поупражняться по матрице времени Эйзенхауэра, прочитать книгу «Психологическое айкидо». В ходе мастер-класса участники площадки выделили главные поглотители времени - интернет, очереди в больнице (магазине), разговоры по телефону, неумение делегировать. 
- Цените своё время! Это ваш труд. Не всегда соглашайтесь выполнить чужие просьбы, иначе вами будут пользоваться, - посоветовала Яна Канева. 
 
Она также провела упражнение «Миллион идей за 90 минут», где участники площадки согласились с выводом, что креативность нужна во всём, даже в самом маленьком деле. 
На площадке «Государственное ориентирование» мне удалось узнать, как происходит формирование эффективной команды, как попасть на работу в госслужбу и продвигаться по карьерной лестнице. Здесь мы также выявили мифы о чиновниках, определили склонность к профессиям разных направлений, посмотрели как работает на деле аппарат «Детектор лжи». 
 
О социальной адаптации молодёжи в мегаполисах России рассказал на площадке «Лидерство» кандидат философских наук, культуролог, председатель политической ассоциации Санкт-Петербурга Араик Степанян. На его лекции побывал и председатель Госсовета Республики Коми И.В.Ковзель. Стоит отметить, что лекция А.О.Степаняна была очень полезной для студентов и тех, кто планирует ими стать.
 
Не менее интересную лекцию «Как стать незаменимым», на которой присутствовало много форумчан, провел бизнес-тренер В.Ю.Хорунжий. На этой лекции присутствовал заместитель Председателя Правительства РК К.Ю.Ромаданов. Всеволод Хорунжий поделился, как добиться уважения в коллективе со стороны руководства и коллег, как не просто удержаться на своём месте во время негативных экономических тенденций в стране, но и успешно продвигаться по карьерной лестнице. Эти и многие другие секреты участники форума, а также Константин Ромаданов слушали с большим интересом, после чего искупали бизнес-тренера в овациях. 
 
После лекции В.Ю.Хорунжия участники могли задать наболевшие вопросы К.Ю.Ромаданову. А их было немало. В основном они касались плохих дорог, газификации, высоких тарифов на коммунальные услуги, ветхих и аварийных зданий учреждений культуры и т.д. Несмотря на то, что я часто бываю на встречах с К.Ю.Ромадановым в качестве корреспондента, всё же задала вопрос - будут ли в Койгородском районе продолжены работы по строительству водопроводной сети в рамках федеральной программы «Чистая вода»? К.Ю.Ромаданов конкретно на него не ответил, но пообещал вернуться к этому вопросу, отметив, что в этом году однозначно такие работы не планируются. 
 
Насыщенная досуговая программа
 
В свободное от образовательных площадок время скучать не пришлось. Досуговая программа была разнообразной! Утро начиналось с бодрящей зарядки. А вечером можно было поучаствовать в «весёлых стартах», тесло-шоу, этнодискотеке, литературно-исторической квест-игре, посетить антикафе «Джуманджи», клуб смешанных единоборств «Nordland», Лазертаг, Музей занимательных наук Эйнштейна, гостевой дом «Савапиян», Финно-угорский этнокультурный парк, клуб военно-исторической реконструкции «Цитадель», «Виртуальную реальность», «Кулинарную мастерскую» Даниила Литвина, НП «Развитие» и т.д. Словом, только лентяй мог спать в палатке в это классное время. А после полуночи мы собирались с ребятами в палатках и играли в психологическую игру с  детективным сюжетом под названием «Мафия»...
 
Последний день Крохаля
 
Те, кто склонен к стрессовым ситуациям и кого посетила хандра по тёплой кровати, отсутствию комаров, отправились домой раньше времени. А зря.
В последний, пятый день, состоялось торжественное закрытие форума, где ребятам от каждой делегации предстояло выступить на сцене и представить свой район, город, образовательное учреждение. Мы представили наш район в поэтических строчках, в которых отметили нашу жизненную активность, желание трудиться на благо и процветание района. 
 
- За время форума прошло более 150 мастер-классов, лекций, в рамках досуговой программы организовано более 50 развлекательных мероприятий! Участники «Инноватики» съели более 1000 котлет, 525 литров супа, 500 килограмм каши. Около 2000 километров прошли форумчане, курсируя между санаторием и палаточным городком - отметили ведущие на закрытии форума. 
 
Старт же этой церемонии дал Глава Республики Коми В.М.Гайзер. Он предложил организовать ежегодный форум по популяризации рабочих профессий «Ударник». Кстати, площадка «Ударник» была организована министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми совместно с предприятиями курируемых отраслей - нефтяной, газовой, горнорудной, легкой промышленности, лесопромышленного комплекса, машиностроения и транспорта.
В частности, в работе «Ударника» приняли участие такие предприятия, как Сыктывкарский промкомбинат, Леспромсервис, Монди СЛПК, Ухтинский экспериментально-механический завод, Стальконструкция, Сыктывкар Тисью Груп, Комиавиатранс, РЖД, Транснефть-Север, Газпром трансгаз Ухта, Лукойл-Ухтанефтегаз, Яреганефть и другие. Сотрудники организаций рассказали о своей деятельности, социальных проектах и самых востребованных профессиях технического профиля. Кроме того, участники форума увидели совместную работу летчиков Комиавиатранса и спасателей Ухтинской региональной поисково-спасательной базы на вертолете МИ-8, познакомились с навыками работы пожарных-десантников лесопожарного центра Сыктывкара.
Глава региона пообщался с участниками форума, отвечая на актуальные вопросы, которые касались развития спортивной инфраструктуры, сокращения бюджетного финансирования в связи с экономическим кризисом, оттока населения из региона, мерах поддержки молодых специалистов и т.д. 
Глава Коми заявил, что такое общение должно быть не разовым. 
- Любым способом пытайтесь донести до меня и моих коллег информацию - просьбы, пожелания, предложения. Если кто-то попытается отрулить вас - мозги вправим, - заявил В.М.Гайзер и поблагодарил молодежь за неравнодушие к жизни республики.
 
В.Н. Тельнов наградил победителей республиканского конкурса молодёжных проектов 2015 года. Всего поступило 63 заявки из 15 муниципальных образований Коми. На форуме состоялось общественное голосование за лучший молодежный проект. Приз зрительских симпатий отдан проекту Юрия Игнатьева «Путь к истокам». Его суть - реконструкция этнокультурных и экскурсионных маршрутов по Усть-Вымскому району. Грантовую поддержку в размере 50 тысяч рублей получили и наши соседи из Прилузья. Они представили проект «Прилузское интернет-телевидение».
 
Последние «штрихи» форума
 
Последнюю ночь форума я провела в домике, отказавшись спать в палатке в связи с похолоданием. Катя осталась в палатке, доказав свою северную натуру. В последнюю ночь ещё долго раздавались звуки гитары, смех и мелькали огни лампочек в беседках. 
На утро уже многие форумчане стояли с чемоданами, сложенными спальниками и ждали автобус. По дороге домой (неподалёку от Ухты) на трассе мы увидели медвежонка, одного из тех, которые этим летом вышли на дорогу и просили у проезжающих еды. Его вновь кормили люди, не понимая, что таким образом они отучают животное от жизни в дикой среде, и медведь вырастет ручным. 
Из Сыктывкары мы возвращались с ребятами из Визинги. Весь путь делились воспоминаниями и на вопрос - вы поедете на форум следующим летом - звучало: «Конечно». 
И мы поедем!
 
Ю.Данилова.
 
Руководитель Агентства по делам молодёжи РК Виктор Тельнов, подводя итоги форума, подчеркнул
- Я думаю, что результаты форума, обратную связь мы будем получать в течение долгого времени. Надеюсь, молодежь впитала в себя много полезного и по приезде в родные города, села и деревни сможет использовать полученные знания на практике. Не вижу смысла в том, чтобы просто приехать на форум, просто «потусоваться» и уехать. Должна быть цель внутри. У большинства форумчан она есть, я видел это и чувствовал.
Кстати, мы с В.Н.Тельновым обменялись телефонами и поинтересовались - почему он не приезжает с визитом в Койгородский район, на что тот ответил: «Жду приглашения». 
 
 
Екатерина Турубанова, участница форума от Койгородского района:
- Крохаль - это новая ступень впечатлений. В нашем возрасте крайне необходимы новые знакомства, идеи, другой взгляд на реальность. И благодаря этому форуму у нас есть такая возможность. Не смотря на полевой режим и некоторые неудобства в организации, форум оставил хорошие впечатления. Хотелось бы, чтобы наш район почаще участвовал в подобных мероприятиях и чтобы их в нашей республике было больше!
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций