Главная Общество «Глоток свежего воздуха»
16.09.2015
Просмотров: 1203, комментариев: 0

«Глоток свежего воздуха»

Суббота. Утро. Раннее утро. Какие ассоциации? Здоровый и крепкий сон, скажешь ты. Нет, позволь сломать эту стройную логическую цепочку.
Моё 12 сентября, а это именно суббота, началось в 6:30 утра. Лишь мысль о предстоящем исполнении давней мечты заставила меня собрать себя в более менее организованную субстанцию и приготовиться... к сплаву по реке на рафте! Да! Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации подготовило студентам Московских ВУЗов, приехавшим из Республики, приключение в лучших традициях. А именно, с опасностями и заветным кладом в конце. Но об этом чуть попозже.
Стартовали мы от станции Щелковская в 9 часов утра в сторону деревни Каблуково. Думаю, те, кто живут в Москве, уже подметили информацию о том, что выехали мы в  час-пик. Поэтому эту часть рассказа я предпочту упустить, дабы не наводить печаль.
Зато сколько было счастья на наших лицах, когда мы услышали о прибытии к пункту назначения! Выплеснувшись радостной волной из автобуса, группа начинающих рафтеров поспешила к реке Воря, у которой нас уже ждали инструкторы и организаторы. Быстро покончив с официальной частью,  заключавшейся в фотосессии с рафтами, инструктаже и надевании спасательных жилетов (которые, к счастью, не понадобились), мы загрузились в два рафта, образовав тем самым две команды.
И вот оно началось!  То самое обещанное приключение. Судно двинулось. Кстати, каждому было вручено весло, так что все были активно вовлечены в процесс управления рафтом. С песнями и разговорами о прелести выходных на природе мы плыли вперёд. С догонявшей нас второй командой началось соревнование, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Если кто-то считает, что рафтинг экстремален только в горах, с высокими "порогами" и остервенело хлещущей водой, я должна объяснить две вещи:
1.      Борьба за то, чтобы прибыть к берегу первыми, шла действительно нешуточная. Обучившись паре профессиональных команд, вроде "табань", что значит греблю назад; а также манёвру-повороту рафта на 360°, мы разработали настоящую стратегию. Но и вторая команда была не промах! Мы сталкивались, обгоняли друг друга и...
2.      то и дело натыкались на так называемые "расчёски" - деревья, склонившиеся к воде настолько, что приходилось нагибаться ко дну рафта, чтобы твои волосы не были "расчёсаны" самым грубым образом. Природа то и дело покушалась на жизнь экипажа. Резкие повороты реки и брёвна, плававшие в воде, заставляли наши сердца биться чаще, а руки работать слаженнее.
От инструктора мы узнали интересный факт: смешанные команды в рафтинге, чаще всего, успешнее проходят дистанцию, чем чисто женские или мужские. Так как сильная половина человечества готова решительно действовать в экстремальных ситуациях, они с лёгкостью проходят "пороги". Но монотонная гребля- не для мужчин. Они быстро устают, и здесь подключаются девушки, готовые грести медленно, но верно. Через определённые промежутки дистанции всё повторяется снова.  И это чистая правда. Проверено на опыте!
Наконец, долгожданный берег! С песней "День победы" и чувством полной эйфории, мы подплыли к нему. Через несколько минут подплыл второй рафт, с не менее воодушевлённым экипажем.
На берегу пошли разговоры о сплаве- каждый делился впечатлениями. Затем: волейбол.  Неземная уха. Песни под гитару и стихи коми поэтов. Разговоры о Коми традициях и культуре. Планирование следующих встреч... Снова игра в волейбол, которую никто не хотел заканчивать. Ладно, до первого касания мяча. Четыре раза до первого касания мяча:)
Стоит ли говорить, что это один из самых замечательных выходных, которые можно себе вообразить? Стоит ли говорить, что ни один не пожалел о том, что не поспал лишние 3 часа?

Разговоры о рафтинге и общих интересах продолжились в автобусе, а затем и в метро. Провожали друг друга словами "До встречи" и улыбкой до ушей. Взаимной. Родной.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций