Главная Общество «Отсутствие денег на молодёжную политику - простой способ угробить дело»
25.09.2015
Просмотров: 1191, комментариев: 0

«Отсутствие денег на молодёжную политику - простой способ угробить дело»

 В начале августа мы сообщали о визите руководителя Агентства Республики Коми по делам молодежи Виктора Тельнова в Койгородок. На этой встрече он предложил   провести районный молодёжный форум, и благодаря инициативной группе ребят, задуманное удалось претворить в жизнь. Об итогах форума мы также сообщали на страницах газеты. 

 
На днях Виктор Николаевич предложил нашим активистам отправиться в Визингу на встречу с ребятами из соседнего райцентра. Мы, не долго думая, стали вести переговоры с молодыми активистами из Визинги, и спустя неделю отправились к ним в гости. На этот раз меценатом выступил сам В.Н.Тельнов, а транспорт для поездки предоставил начальник управления культуры, физической культуры и спорта АМР «Койгородский» О.А.Бурылов, за что ему особая благодарность! 
 
Чтобы не приезжать с пустыми руками и произвести хорошее впечатление на ребят, мы заказали красивый торт, а также по дороге в Визингу прикупили к чаю сладости. 
 
Встреча проходила в районном управлении образования. Разговор, как и на встрече в Койгородке, начался с обсуждения  молодёжной политики в Республике Коми, которой в последнее время стали уделять много внимания. 
 
- Республике нужны активные молодые люди! И пока вы сами не будете стремиться сделать свою жизнь на селе лучше, никто не придёт к вам и не сделает это за вас! Задача нашего Агентства помогать двигаться молодёжи вперёд. Мы готовы обучать вас для того, чтобы вы приносили пользу обществу, - отметил Виктор Тельнов. 
И продолжил:
- Ещё два месяца назад Койгородский район был «мёртвым» и безынициативным. Сегодня я вижу группу молодых активистов, которые, надеюсь, не утратят свою энергию и будут работать дальше на благо своего района. 
По словам руководителя Агентства, в каждом районе можно запустить проект «Школа молодого лидера», который недавно стартовал в Усть-Вымском районе. Это интересный механизм, который меняет, расширяет сознание. Он привёл в пример ребятам из Сысолы их земляка Андрея Кичигина, который реализовал несколько проектов и готов работать дальше. 
Среди всех районов республики лидер по молодёжным проектам - Усть-Куломский. К сожалению, когда этот муниципалитет получает средства из бюджета региона на реализацию своих идей, Койгородский и Сысольский остаются в стороне. Именно поэтому В.Тельнов призвал ребят из двух соседних районов активно включаться в процесс реализации молодёжной политики региона и пообещал оказать помощь. 
 
- Отсутствие денег на молодёжную политику в бюджете района - простой способ угробить район! Молодёжь уезжает, рождаемость падает... - с грустью отметил собеседник. 
Подумалось: в нашем бюджете на молодёжную политику - дырка от бублика. Есть над чем задуматься руководству муниципалитета. 
 
Монолог гостя вскоре перешёл в бурное обсуждение дел насущных. Мы расспрашивали, какими заботами живут наши соседи. Оказалось, они похожи на наши - занятость молодых, отсутствие мест досуга, большие очереди на получение субсидий на строительство домов. К примеру, местный активист, режиссёр дома культуры с.Визинга Михаил Михеев стоит в очереди на получение субсидии на строительство дома. Однако дело с мёртвой точки не двигается: чаще финансируют молодые семьи, а он пока не женат.  
 
- В районе очень мало производственных предприятий, - поделилась участница встречи, специалист районного центра занятости населения Елена Пономарёва. - Отсюда и рост безработицы. 
Виктор Тельнов отметил, что молодые предприниматели в возрасте от 22 до 30 лет, которые реализуют социальные проекты, могут получить гранты в размере 300 тысяч рублей. Он также проинформировал о старте проекта для молодых предпринимателей, в рамках которого с 1 ноября в районах будет проходить обучение. 
Участник встречи Михаил Михеев на вопрос руководителя о молодёжном движении в Сысольском районе отметил:
- Мы пытались создать совет, но молодые люди не имеют для этого желания, все только приводят причины - работа, семья, отсутствие времени...
 
- Пока не будет совета, будут проблемы в молодёжной среде. Вам достаточно набрать пять активистов и начать работу, остальные начнут подтягиваться потом, когда будут сделаны первые шаги, - поделился решением проблемы Виктор Николаевич. Он рассказал о ближайших планах Агентства по делам молодёжи - видеоселекторы, форум «Ударник», пропагандирующий престиж рабочих профессий, проект «Школа молодого лидера» и т.д. 
 
В завершение встречи он выступил с предложением, обратившись к ребятам из Сысолы, провести на территории их района молодёжный форум, куда съехалась бы молодежь из южных районов республики. А мы, молодёжь Койгородка, пообещали в свою очередь помочь в организации форума. 
 
Ю.Данилова.
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций