Главная Общество 40 лет был мастером в лесопункте
25.09.2015
Просмотров: 1261, комментариев: 0

40 лет был мастером в лесопункте

Заглянув на подворье семьи Мансуровых в п.Зимовка, мы услышали от Мазита Мансуровича: супруга Варвара Спиридоновна, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, пошла в лес. Эти ежедневные походы она любит, благо, бор буквально за порогом дома начинается. Мазит Мансурович с беспокойством посматривает на тучи:
- Говорю ей, хватит уж, как же ты с больной ногой, а она, как заговоренная, – опять с лукошком за порог.
Мансуровы одни из немногих в поселке, кто до сих пор держит корову, теленка и кур (птиц покупают ежегодно).
- А давно ли у вас корова? - интересуемся мы у хозяина подворья.
 
- Да, наверное, с 1975 года. Вообще-то в войну без буренки мы бы и не выжили, - вспоминает наш собеседник. - Мне было четыре года, братишке год, когда отца призвали. Мама сначала плакала – косить была не приучена. Но, как говорится, опыт – дело наживное. Все свое было – огород, корова, овечки. Да и всю воюющую армию деревня кормила. Себе сельчане мало что и оставляли из продукции – все больше уходило на налоги.
 
Мазит Мансуров проходил службу в армии в Туркмении. Когда пришло время демобилизации в 1960-м, с сослуживцами решили по комсомольским путевкам уехать в Воркуту. Но тогда в угольной промышленности для них работы не нашлось, в Татарстан родной денег ехать не осталось. Так судьба привела его в лесную промышленность.
Устроился в Ужгинский леспромхоз, в 1965-м приехал в Зимовку. Сорок лет был мастером в местном лесопункте, рассказывает. Это были годы, когда трудовые достижения  зимовцев были известны всей республике. Здесь и встретил свою судьбу – калужанку Варю. Вырастили пятерых детей – три дочери, двое сыновей. Четверо живут в Сыктывкаре, пятое чадо – в Германии.
 
Конечно, говорит Мазит Мансурович, с коровой надежно, но все же надо приложить немало труда. Наверное, это и отпугивает молодежь. Впрочем, раньше ведь они успевали и на производстве трудиться и на подворье дела справить. Их поколение трудностей не боялось.
 
- А вот некоторые из нынешней молодежи «изнежены». Ведь в поселке есть лесопильное производство. Почему бы там не приложить силы. Но предпочитают околачиваться возле магазина. Говорят: не платят на лесопилке. Конечно, если продукцию не производишь и не продаешь, откуда может быть зарплата. Можно и подворьем жить. К примеру, те же излишки молока соседи с удовольствием берут. Жена творог и сметану делает - тоже спрос есть.
 
Мансуровы уж подумывали отказаться от буренки, но Варвара Спиридоновна воспротивилась: без хлопот по подворью просто проводить время перед телевизором на диване – не дело.
 
- Утром встаешь, вроде и настроение не очень, но надо же о животине позаботиться, - смеется Мазит Мансурович. - Поговоришь с коровушкой, вот тебе и стимул, и повод для позитивного настроя…

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций