Главная Общество Почему государственные аптеки оказались на стадии «вымирания»?
17.12.2015
Просмотров: 2281, комментариев: 0

Почему государственные аптеки оказались на стадии «вымирания»?

 Сегодня граждане предпочитают покупать лекарства не в государственной, а в коммерческой аптеке, где их ассортимент более широк. Еще недавно в деловом журнале об индустрии здравоохранения «VADEMECUM» сообщалось: «ГУП «Государственные аптеки Коми» в 2014 году продемонстрировало убыток в 60 млн рублей. 2015 год, согласно прогнозам, предприятие завершит с прибылью...»

Но прогнозы, видимо, не сбылись - в последние месяцы этого года жители района просто вынуждены обращаться к услугам коммерческой аптеки, поскольку в государственной полки практически пустые. Да и по словам работников аптеки, начинают задерживать заработную плату, которая и так невелика. А полтора месяца назад в здании центральной районной больницы закрылся аптечный пункт Койгородской бюджетно-страховой аптеки № 24, в связи с чем люди испытывают большие неудобства.
 
Опыт специалиста с 40-летним стажем З.И.Овчинниковой оказался востребованным - она ушла работать в один из коммерческих аптечных пунктов райцентра. Кстати, главный врач районной больницы В.С.Мечетин выразил надежду, что здесь будет открыт коммерческий аптечный пункт ООО «Новая аптека» (сейчас ведутся переговоры с генеральным директором Г.К. Петиевым).
 
Напомним: первый коммерческий аптечный пункт ООО «Новая аптека» в районе открылся 27 декабря 2005 года в Койгородке. Несколько лет назад такой же аптечный пункт появился в Подзи и ещё один в райцентре, через дорогу от автобусной остановки.
 
Кстати, в марте нынешнего года «Российская газета» писала: в России по поручению Президента В.В.Путина в ближайшее время могут появиться 18 тыс. новых аптек (если за основу взять советские стандарты: одна аптека на 10 тыс. городских жителей и на 5 тыс. человек - в сельской местности), причем государственных.  Там можно будет купить лекарства по низким ценам, а также заказать редкие препараты. По мнению экспертов, это не только остановит рост цен (предполагалось, что в государственных аптеках цены будут ниже на 25 процентов), но и обеспечит необходимыми препаратами самые отдаленные поселки страны.
 
Впрочем,  в начале 2015-го несколько крупнейших аптечных сетей в России приняли решение заморозить цены на самые популярные лекарства.
 
Но государственные аптеки по сути могут вести более широкую деятельность, чем частные. Они специализируются на продаже препаратов по рецептам, предоставляют скидки льготникам, торгуют недорогими российскими лекарствами (хотя и там цены растут так же быстро, как и в коммерческих аптеках), имеют лицензии на продажу психотропных, сильнодействующих обезболивающих препаратов для тяжелобольных (эту миссию сегодня берут на себя лишь единицы), а также там всегда есть рецептурно-производственные отделы, где  могут изготавливать лекарства по рецептам.
Аптечная сеть страны до начала 90-х годов прошлого века официально считалась планово-убыточной. Именно поэтому было решено эти предприятия приватизировать, что позволило сохранить систему розничной торговли лекарствами. Потому часть экспертов по поводу президентской идеи возрождения сети госаптек в стране отмечает: сегодня их придется сильно дотировать. Вице-премьер Ольга Голодец заметила: позиция правительства по поводу целесообразности создания сети госаптек пока не сформирована, главная трудность реализации идеи - она потребует серьезных затрат.
Но пока вместо новой сети госаптек загибаются существующие. Если в Койгородке закроется единственная государственная аптека, захочет ли владелец коммерческой сети выполнять социальные функции государственной, то есть отпускать льготные лекарства и содержать рецептурные отделы? Не возникнет ли такая ситуация, что делать это будет просто некому?!
 
Кстати, во время недавнего выступления  и.о. министра здравоохранения Республики Коми Д.Б.Березина в передаче «Личный прием» на телеканале «Юрган» ему было адресовано немало вопросов о судьбе государственной аптечной сети. В частности, представители ГУП РК “Государственные аптеки РК” возмущались: «Кто несет ответственность за разорение государственного предприятия, которое несет социальную нагрузку, обслуживая льготную категорию граждан бесплатными лекарствами и препаратами строгой учётности? На сегодняшний день у нас уже шестой руководитель предприятия за 9 лет существования ГУПа». Министр ответил: вопрос о назначении руководителей ГУП РК «ГАРК» и заключения с ними контрактов находится в компетенции учредителя предприятия – Агентства по имуществу РК. Министерство здравоохранения Республики Коми определено органом, осуществляющим организационно-методическое руководство и координацию деятельности предприятия.
Руководство республики считает, что закрытие каждой аптеки должно быть согласовано с Минздравом региона, а функции продажи лекарств переданы фельдшерско-акушерским пунктам, которым предварительно придется получить лицензии на фармацевтическую деятельность, речь идет и о подготовке специалистов для отпуска лекарственных препаратов. А это бюджетные траты.
 
По поводу отсутствия лекарственных препаратов на прилавках государственной аптеки исполняющий обязанности генерального директора ГУП РК «ГАРК» Константин Сажин заверил: мы работаем над тем, чтобы исправить эту ситуацию. Главная задача государственных аптек - лекарственное обеспечение населения в рамках государственных социальных программ. 
Какой же будет окончательная точка в этой истории?
Ю.Данилова.
 

Е.Н.Акулова, заведующая Койгородской бюджетно-страховой аптекой № 24 ГУП РК «ГАРК»:
 - Сложная ситуация с поставками товара в наше учреждение не первый год (я не говорю о поставках лекарств в рецептурный отдел, где их получают льготники, - здесь все более-менее в норме). Особенно это проявлялось в летний период, когда снижается спрос на лекарства. 
Но нынешний год, на мой взгляд, просто провальный, товаров все меньше, ассортимент все скуднее и скуднее. А с лета положение просто критическое. Ранее я обращалась к и.о. руководителя ГУП РК «ГАРК» Е.А.Михайловой с просьбой прояснить ситуацию. Почему такое снабжение, когда положение стабилизируется, что нашему коллективу ждать дальше? Ведь в последние месяцы в республике закрылся не один десяток аптек и аптечных пунктов. Сегодня у нас работают пять специалистов (двое с фармацевтическим образованием), трое из них далеко не пенсионного возраста. Люди, естественно, беспокоятся и о своем будущем. 
В ответ нам сообщили, что ситуация на контроле правительства республики и сейчас предпринимаются меры по решению назревших в государственной аптечной сети проблем...
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций