Главная Общество «Мы должны остановить охоту на охотугодья»
06.08.2015
Просмотров: 2244, комментариев: 0

«Мы должны остановить охоту на охотугодья»

В № 79 нашей газеты от 30 июня было опубликовано объявление администрации МР «Койгородский» о том, что с 1 по 30 июля совместно с администрациями сельских поселений «Койгородок», «Койдин», «Кажым», «Кузьель», «Ком» проводится обсуждение с гражданами и общественными организациями вопроса о планируемых зонах создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями. Итоговое обсуждение планировали провести в 16 часов 31 июля в администрациях пяти вышеназванных сельских поселений.

 Следует отметить: накануне итогового обсуждения активисты собирали подписи жителей района под требованием - не согласовывать планируемые зоны создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями, предложенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей РК. В райцентре в пользу решения не согласовывать планируемые зоны создания охотничьих угодий высказались 693 человека, в Кому и Воктыме - 137, в Кажыме - 150, в Кузьеле - 199 человек, в Койдине - 74. Многие из них пришли и на итоговые обсуждения. 

Кстати, один из присутствовавших на собрании в Койгородке граждан возмущался: «Почему о времени и дате информация была только в «Новой жизни»? Ведь многие жители района работают в Сыктывкаре и других городах республики, но болеют душой за малую родину. Я, например, случайно узнал о собрании и приехал из города специально. Думаю, и другие бы приехали сказать слово в защиту наших родовых угодий».
 
И вот в центре культуры с.Койгородок в последний день июля собрались депутаты Совета района и Совета сельского поселения «Койгородок», представители администрации МР «Койгородский», администрации сельского поселения «Койгородок», Койгородского райкомитета по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, охотуправления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Койгородского районного общества охотников и рыболовов, Койгородского филиала ГУ РК «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми», ГКУ РК «Койгородское лесничество», районной организации ветеранов, других общественных организаций, охотники, просто неравнодушные жители района (такие же собрания прошли и в других вышеназванных сельских поселениях). Ведь в муниципалитете хорошо знают, чем обернулась для населения аренда охотугодий возле Турунъю кировским ООО «Биохимзавод».
 
Напомним: в 2013 году министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми выставило на аукцион охотугодья «Койгородское №1» в лесах возле Турунъю (55 385,5 га). Еще в начальной стадии этой истории в различные инстанции, в том числе в филиал Общественной приемной Главы РК, в управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, судебные инстанции начали поступать обращения жителей п.Нижний Турунъю, п.Кажым с просьбой об отмене аукциона. Тем не менее он состоялся и 29 августа 2013 года победителем аукциона был признан ООО «Биохимзавод» (г.Киров), с которым министерство 20 сентября того же года заключило охотхозяйственное соглашение сроком до 49 лет.
 
В декабре того же года на районной конференции коми народа министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Ю.В.Лисин, отвечая на вопрос по этому поводу, сообщил: «Арендаторы обязаны соблюдать  договор, по которому должны обеспечить свободный доступ местному населению для сбора дикоросов и льготные цены на путевки для охоты. В случае его нарушения обращайтесь к нам в министерство или прокуратуру». 
 
Но обращения представителей Кажымского лесничества, населения и общественности ничего не дали (в частности, с заявлениями в прокуратуру района обращались специалисты ГУ «Кажымское лесничество»). В ходе предварительного обсуждения, длившегося, как мы уже упомянули, месяц, активисты, специалисты, общественники отмечали:  арендатор лесного участка на территории Кажымского лесничества в лице ООО «Биохимзавод», считая его своей собственностью, самовольно, без согласования с арендодателем, установил на лесохозяйственных дорогах шлагбаумы, ведет охотдеятельность, нарушая целостность лесохозяйственных дорог, перекапывая их, что препятствует патрулированию лесного фонда, лесного контроля и надзора в лесах. Это не способствует надлежащей организации тушения лесных пожаров в случае их возникновения (обязанность по тушению таких пожаров в соответствии с Лесным кодексом РФ возлагается на государственные структуры).
 
Имеются факты нарушения арендатором Лесного кодекса Российской Федерации в части ограничения прав местного населения свободного и бесплатного пребывания в лесах с целью заготовки и сбора для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, грибов и других, пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов (факты недопуска арендатором участка в арендованные леса местных жителей). На итоговом обсуждении присутствовавшие подтвердили это и добавили - путевки охотники в этом охотхозяйстве приобрести не могут, хотя не раз обращались к руководителю данного ООО господину Пантелееву: «Нас таким образом сознательно выставляют браконьерами». Кстати, некоторые участники итогового обсуждения предложили продолжить борьбу за лишение арендатора права на аренду охотугодий за вышеназванные нарушения.
 
Где гарантия, что планируемые зоны создания новых охотничьих угодий снова не уплывут к кировским коммерсантам? Даже если будет создано охотпредприятие местных охотников, будет ли оно способно перебить на аукционе цены, предлагаемые «заморскими купцами», у которых наверняка подготовлен в «загашнике» капитал для торга?
Кроме того при детальном изучении карты специалистами лесного хозяйства были выявлены следующие факты по планируемым зонам создания охотничьих угодий, которые предлагаютзакрепить посредством аукциона за новыми охотпользователями. 
 
В них вошла территория Комского ботанического заказника (кварталы № 39, 40, 61, 62 общей площадью 73 га), отнесенная к лесам, имеющим научное и историческое значение, что влечет за собой нарушение Лесохозяйственного регламента (утвержден приказом Комитета лесов Республики Коми от 27.04.2011 № 313), которым запрещено ведение охотничьего хозяйства в таких лесах. В состав планируемых зон создания охотугодий включены особо защитные участки леса вокруг населенных пунктов Кажым, Усть-Воктым, Ком, Гуж, что тоже нарушает лесохозяйственный регламент. 
В нарушение того же регламента, которым запрещено ведение охотхозяйства в защитных лесах вдоль автомобильных дорог, планируемая зона охотугодий проходит вдоль автомобильной дороги республиканского значения «Визинга-Кажым».
 
И еще, в планируемые зоны охотугодий вошли лесные участки, расположенные в кварталах 124, 125, 153-166, 195-200 Кажымского участкового лесничества, 40, 41, 84-88, 90-92, 105, 115-119, 143-145 Комского участкового лесничества, которые закреплены в качестве места массового сбора населением грибов и ягод. Передача данных лесных участков какому-либо одному охотпользователю вызовет конфликт интересов и социальную напряженность в районе.
 
Обсуждение вопроса было бурным и эмоциональным. Люди выражали опасение, что и на сей раз минприроды республики, как в турунъюсском случае, не прислушается к мнению местных жителей, и они будут лишены доступа уже и к этим угодьям. Они возмущались:
- С какой целью выставляют эти угодья на аукцион? В чем его смысл? Почему нельзя оставить все так, как есть?Почему на обсуждении нет представителей министерства - они нас за кого считают? Что имеет район от передачи в аренду предыдущих угодий?
 
Л.В.Черничкин даже написал воззвание и предложил присутствующим за него проголосовать. Собравшиеся поаплодировали ему, но на баррикады, решили, выходить не стоит. Надо использовать иные меры - обратиться за защитой к Главе Республики Коми В.М.Гайзеру, предложить действующим пока депутатам Совета района (в зале их было шестеро из 15) направить законодательную инициативу в Госсовет Республики Коми. Один из выступавших также заметил по этому поводу: представители КПРФ четко высказали свою позицию, а где правящая партия? Другой удивился - почему нет и.о.главы района Н.В.Костиной? Почему она и работники администрации муниципалитета не выскажут четко свою позицию по данному вопросу?
 
Отвечавшая на все прозвучавшие реплики зав. отделом по управлению имуществом и природными ресурсами администрации МР «Койгородский» О.В.Турубанова, официально представлявшая руководство района, заверила собравшихся: и Н.В.Костина, и другие работники АМР против выставления наших охотугодий в аренду. Ведь это наша малая родина, и всем нам здесь жить дальше. Да и арендная плата в бюджет района от того же Биохимзавода совсем уж мизерная.
 
Она же защитила представителей минприроды, работающих в районных структурах, на что собравшиеся возразили - а разве они не патриоты родных мест? Так ведущий специалист-эксперт отдела кадастра, мониторинга и учета  животного мира министерства в районе С.Ю.Клинцов и ведущий специалист-эксперт райкомитета по охране окружающей среды М.А.Гужева поневоле оказались «меж двух огней».
 
Надо сказать, на итоговом обсуждении прозвучало немало дельных предложений по поводу того, как отстоять 802,3 га общедоступных охотугодий (всего в районе охотугодья занимают территорию в 1033, 7 тыс га; 176 тысяч из них переданы койгородскому охотхозяйству Коми республиканского общества охотников и рыболовов). И после долгих дебатов решили не согласовывать зоны создания охотничьих угодий, которые будут закреплены посредством аукциона за новыми охотпользователями, а воспользоваться опытом прилузцев и передать общедоступные угодья полностью койгородскому охотхозяйству Коми республиканского общества охотников и рыболовов. 
 
Аргументировали это так. Лесные участки - это собственность Российской Федерации. Разработчики федерального закона №209 «Об охоте» (принят в 2009 году) решили, что мировая практика передачи лесов в аренду для организации охотхозяйств вполне может стать статьей доходов и для российского бюджета. И как следует из подзаконного акта к данному закону, не менее 20% общедоступных охотугодий на территории субъектов федерации могут быть переданы как раз в частные руки. То есть цифра может быть и более! А раз так, то каждый год от наших угодий будут «отщипывать» лесные гектары, в результате оставив жителей района на бобах...
               
Л.Матвеева.
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций