Главная Общество Вячеслав Ивочкин: «Емва стала привлекательной для инвесторов»
20.12.2017
Просмотров: 1144, комментариев: 0

Вячеслав Ивочкин: «Емва стала привлекательной для инвесторов»

– Летом 2016 года вы, как и руководители других городов и районов Коми, представили программу развития муниципалитета. Что из запланированного удалось сделать за прошедшие полтора года, а что нет?
– Практически все, что планировалось, выполнено. Имущественный комплекс завода ДВП окончательно выкуплен «Плитным миром», и ситуация там стабилизировалась, новый паром приобретен, отремонтировано овощехранилище, вокзал открылся, статус ТОСЭР получили. Из всех пунктов программы только два не выполнено: не завершены работы по Аллее Славы и временно приостановлена реализация проекта «тепличный комплекс» в связи с поиском нового инвестора.
– Статус ТОСЭР дает право на различные преференции предпринимателям, которые будут реализовывать здесь бизнес-проекты. Но основной проект – строительство тепличного комплекса временно заморожен. Получается, статус ТОСЭР сейчас «простаивает» впустую или же появились другие проекты?
– Идея создания в Емве ТОСЭР принадлежит главе Коми Сергею Гапликову, который в феврале прошлого года поручил разработать соответствующий план. Главная цель – уйти от монопрофильности города, открыть новые производства, создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия. Правительство России приняло положительное решение, Емва статус ТОСЭР получила и стала более привлекательной для инвесторов. В частности, ставка налога на прибыль для них в течение первых пяти налоговых периодов составит не более пяти процентов, следующие пять лет – не более десяти процентов. Кроме того, бизнес на пять лет освободят от уплаты налогов на землю и имущество. Что касается перспективных проектов, то они у нас есть, и многие уже фактически работают. Например, предприятие «Княжпогостский лесоруб» собирается расширять лесозаготовки. А на базе ООО «Плитный мир» планируется создать цех по производству мебели.
Кроме того, в следующем году очень интересный проект намерено реализовать ООО «Развитие», это предприятие родом из Чувашии, но уже зарегистрировано у нас. Они планируют собирать по всей республике автомобильные шины и перерабатывать их в резиновую крошку, которая идет на покрытие спортивных площадок, изготовление кап для железнодорожных переездов. Такой материал сейчас пользуется большим спросом. Рассматривается также проект строительства завода по выработке сжиженного газа.
– Насколько часто к вам обращаются бизнесмены из других регионов и как они вас находят?
– Находят через интернет, на сайте инвестиционного портала Коми создан раздел территории опережающего социально-экономического развития. На страничках в социальных сетях и на сайте моногородов. За этот год к нам приезжали четыре потенциальных резидента ТОСЭР, которые нашли нас самостоятельно, еще с десяток – при посредничестве минпрома Коми. Понятно, что многие проекты отсеваются сразу, выбираем самые реальные. И главный наш проект – строительство тепличного комплекса «Княжпогостский» тоже остается в работе, ведутся переговоры с потенциальным инвестором.
– А местный бизнес предлагает что-то новое?
– Мы планируем, что первым официальным резидентом ТОСЭР станет как раз местный предприниматель Антон Щербович, который организует производство по переработке древесины. Пока планирует делать доски. Ничего необычного вроде, но это востребованное направление. В целом же у нас в следующем году должны начать работать три резидента ТОСЭР, появится около сорока дополнительных рабочих мест, удастся привлечь 125 миллионов рублей инвестиций.
– А как живет район «за границей» ТОСЭР? Что делается в других населенных пунктах, и в плане бизнеса, и в части социального развития?
– Конечно, за пределами Емвы жизнь не останавливается. Сейчас большая часть полномочий лежит на самих поселениях, но мы по возможности делаем все, чтобы их жители не чувствовали себя брошенными. Например, в прошлом году между компанией «РУСАЛ» и правительством республики было заключено соглашение, благодаря которому в поселке Чиньяворык будет построен социально-досуговый центр, на это выделено 27 миллионов рублей. Место, где этот центр будет находиться, определили на общественных слушаниях, готовится проектно-сметная документация. Планируются ремонты в домах культуры Тракта и Серегово, в 2020 году намечено отремонтировать универсальную спортивную площадку и футбольное поле ФОКа в Синдоре.
Жители района активно участвуют в проекте «Народный бюджет», по этой линии отремонтировали систему отопления в клубе Тракта, установили уличный тренажер в Синдоре, в Шошке обновили стелу памяти героев Великой Отечественной войны. И на следующий год запланировано несколько проектов. Конечно, сельское хозяйство не остается в стороне, в Шошке, например, планируется строительство скотопомещения на 50 голов. Ремонтируем муниципальные дороги, в этом году привели в порядок участки на территориях сельских поселений Серегово и Тракт. Хотели еще отремонтировать дорогу до Туръи, но никто из подрядчиков на аукцион не заявился. Деньги, впрочем, не пропали, часть средств по просьбе местного населения использовали на строительство автобусной остановки в деревне Онежье.
– А что с туристическими проектами, ведь такие планы тоже были?
– Да, в частности, планировали организовывать экскурсии в Туръю – село, где родился великий социолог Питирим Сорокин. Там есть его музей в старинном коми доме, дорога нормальная, паромная переправа. Но это направление имеет смысл развивать только тогда, когда введут наконец в строй новые корпуса санатория «Серегово», соответственно в районе будет больше приезжих, которых можно будет возить на экскурсии в Туръю, Онежье, Кылтовский монастырь.
– До недавних времен экономика района во многом зависела от системы исполнения наказаний, но потом большая часть исправительных колоний закрылась. Как это повлияло на муниципалитет?
– Когда в 2015 году региональным управлением ФСИН России было принято решение о перепрофилировании и ликвидации ряда таких учреждений, администрация Княжпогостского района выражала несогласие по этому вопросу. Потому что высвобождение работников могло создать неблагоприятную социальную ситуацию на нашей территории – рост безработицы, снижение уровня поступлений в муниципальный бюджет. В результате закрытие учреждений УФСИН отрицательно сказалось на социально-экономических показателях: на семь процентов уменьшилась среднесписочная численность работников организаций и на столько же выросло число безработных.
Убыль населения за счет миграции составила 1107 человек. Остались незадействованными производственные базы в Ракпасе, учебный центр в Емве. Впрочем, на базе учебного центра должен открыться исправительный центр до 50 человек, людей, которые там будут содержаться, планируется задействовать на производстве завода ДВП, объектах ЖКХ. И в Синдоре хотят открыть новую колонию на 700 осужденных. Понятно, что сейчас времена на те, что были раньше, когда заключенные работали на лесозаготовках и в создании колоний в таежных поселках был определенный смысл. Сейчас отбывающие наказание работают только по желанию, да и участков леса, пригодных для заготовок, вблизи старых колоний уже не осталось.
– В Княжпогостском районе немало населенных пунктов, которые считаются труднодоступными. Что делается для обеспечения их жителей благами цивилизации?
– У нас 25 труднодоступных деревень и поселков. И ситуация с ними складывается непростая, в большинстве – безработица, поскольку производственной сферы нет, население уезжает. В этом году по этой причине пришлось закрыть школу в Туръе – уехала последняя семья, где были дети школьного возраста. Но медицинскими и прочими необходимыми услугами мы людей обеспечиваем, если нет стационарного магазина, например, организуем выездную торговлю один-два раза в неделю. Мы выходили на министерство экономического развития республики с ходатайством о дополнительной господдержке на приобретение автолавок, чтобы хоть как-то поддержать местных предпринимателей. Большое внимание уделяем организации переправ, содержанию дорог зимой. Несколько лет назад благодаря федеральной программе удалось провести в отдаленные населенные пункты скоростной интернет, он сейчас практически везде есть, даже в самом удаленном поселке Седъюдор. Есть положительные сдвиги в организации производства в таких населенных пунктах, предприятие «Княжпогостский лесоруб», о котором я упоминал, начало работать в окрестностях Мещуры.
– Княжпогостский район многие воспринимают как транзитный, через него проходит дорога, связывающая юг Коми и другие регионы с Ухтой, северными городами, даже в НАО этим путем едут. Почему на вашем участке трассы так мало дорожной инфраструктуры, тех же кафе? Местным предпринимателям это неинтересно?
– Интересующиеся есть, но, как правило, все упирается в проблемы с землей. Те участки, где можно было бы поставить кафе, не в собственности муниципалитета. Либо это федеральные земли, либо принадлежат предприятиям. И вторая причина – это лично мое мнение – не хватает у нас активных людей. Возможно, и хорошего примера не хватает. Надеюсь, когда активнее пойдут дела с реализацией проектов в рамках ТОСЭР, местный малый бизнес тоже оживится.
– Емва – единственный город в Коми, где школьников возят на учебу бесплатно. Как удается найти средства в бюджете на такие льготы, если каждая копейка на счету?
– Да, мы возим детей из Емвы в школы бесплатно. Город Емва имеет большую протяженность – 11 километров, две средние школы находятся в центре города, поэтому решили обеспечить подвоз детей бесплатно школьными автобусами. Обходится это нам в два миллиона с лишним рублей в год. Также организована адресная социальная поддержка многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих, – их детей бесплатно кормят в школах дважды в день. Такую же помощь получают дети с ограниченными возможностями здоровья. Дети, которые живут в интернате при школе №1 в Емве, получают бесплатное четырехразовое питание. И все это за счет муниципалитета. Откуда средства? Стараемся все делать рачительно. Вот, например, по пути сюда вы видели на улице дом деревянный недоразобранный? Он аварийный, на снос полмиллиона рублей требовалось. А мы объявили, что отдаем его на дрова тому, кто его разберет бесплатно. Нашелся желающий, разбирает постепенно, дрова продает. Полмиллиона сэкономили. И таких примеров немало.
– Сейчас в республике обсуждается возможность проведения референдума по вопросу переноса столицы из Ухты в Сыктывкар. Как вы к этому относитесь?
– Идея о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту не нова. Она возникала в мыслях общественности уже много раз. Сейчас вновь появилась инициативная группа, которая выступает за перенос столицы, и это неплохо. Люди имеют свое мнение, имеют право его высказать. Сегодня уже собрано необходимое количество подписей граждан, выступающих за проведение данного референдума, я не стал исключением и тоже отдал свою подпись за его проведение. Хорошо то, что руководство республики прислушивается к мнению общественности и не только не препятствует проведению референдума, но и всячески поддерживает идею его проведения. Сегодня вопрос о переносе столицы республики многих задел за живое, и я считаю, что именно референдум сможет поставить точку в многолетних спорах о нахождении столицы.
– Ваше мнение об официальном старте избирательной кампании по выборам президента России?
– В 2018 году россиянам предстоит принять одно из важнейших для нашей страны решений – выбрать президента страны. Нам всем дано право голоса, и мы обязательно должны этим правом воспользоваться. Люди должны понимать, что именно от их выбора будет зависеть судьба целой страны и каждого гражданина этой страны.
Наша основная задача на местах провести выборы на высоком организационном уровне, обеспечить готовность избирательных участков и прилегающих территорий. В конечном итоге мы должны обеспечить жителям нашего района возможность реализовать свое избирательное право.

Беседовала Анна ПОТЕХИНА 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций