Главная Общество ООО «Койгородок» реализует новый проект
06.07.2015
Просмотров: 1971, комментариев: 0

ООО «Койгородок» реализует новый проект

 Во время рабочего визита в район 23 июня заместитель председателя Правительства Республики Коми К.Ю.Ромаданов посетил молочный цех ООО «Коймолпром». Напомним: сегодня здесь трудятся 19 человек, выпускают шесть видов молочной продукции - молоко, кефир, сметану, ряженку, масло и творог. Торговые точки предприятия находятся не только в районе, но и в Сыктывкаре. 

 
Койгородское масло - бренд, не нуждающийся в рекламе в нашей республике. Его увозят в качестве подарка жители района, друзья и знакомые койгородцев даже за пределы Коми, в Питер и Москву, рассказывает Т.А.Лодыгина, руководящая работой цеха. А жители района время от времени возмущаются, в том числе и на страницах районной газеты, почему нашего масла не хватает в продаже в магазинах муниципалитета. Некоторые даже требуют приостанавливать вывоз пользующейся повышенным спросом продукции, когда возникают перебои с поставкой сырья для Коймолпрома и количество вырабатываемого здесь масла уменьшается. В чем секрет фирмы? 
«Мы работаем на натуральном продукте, не добавляя других компонентов - никаких стабилизаторов и крахмалов», - замечает Татьяна Александровна.
 
В сентябре прошлого года на традиционной, семнадцатой по счету, республиканской сельскохозяйственной ярмарке «Урожай-2014» были выбраны лучшие товары аграриев Коми. В состав экспертной комиссии республиканского смотра качества в сфере пищевых продуктов вошли государственный инспектор отдела государственного контроля и надзора в Республике Коми Северо-Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Раиса Безносикова, генеральный директор ООО «Коми центр сертификации» Рифкат Аминев, начальник лаборатории ФБУ «фов Ольга Сенькина, заместитель руководителя службы Республики Коми по ветеринарному надзору Андрей Белых и присутствовавший нынче во время визита К.Ю.Ромаданова в район А.В.Буткин. Проводили дегустацию анонимно: эксперты не знали, чей продукт пробуют, все образцы были «спрятаны» под номерами. 
 
В номинации «Чемпионы вкуса» победителями признали 15 участников в разных подноминациях. Так вот в подноминации «Молочные продукты» за лучшее сливочное масло награду заслуженно получило ООО «Коймолпром». И это не первая победа наших молочников.
М.К. Турубанов (он руководит не только ООО «Коймолпром», но и ООО «Койгородок», которое производит молоко и мясо), отвечая на вопросы К.Ю.Ромаданова о прибыльности «молочного дела», сообщил, что обновленный несколькими годами ранее цех перерабатывает около 4 тонн молока в сутки, но мог бы и больше:
- У нас осенью и зимой возникает нехватка сырья. Для увеличения производства молока в ООО «Койгородок», чтобы полностью обеспечить переработчиков сырьем, мы разработали несколько бизнес-проектов, в первую очередь направленных на строительство новых ферм. По одному из них в прошлом году в райцентре построили новую ферму на сто голов, затратив на строительство и установку оборудования 16,4 миллиона рублей. Туда уже перевели часть общественного стада. В этом году по другому проекту начинаем реконструкцию старой  фермы в Гриве на 200 голов, возведенной 40 лет назад. Часть средств в виде субсидий выделил муниципалитет. Сейчас пытаемся «пробиться» в конкурсах Минсельхоза. На одну ферму со всем новым оборудованием нужно порядка 20 с лишним миллионов рублей.
Сегодня именно поиск средств на реализацию нового проекта - самая большая головная боль руководителя ведущего в районе агропредприятия, ООО «Койгородок», в котором трудятся 75 жителей Койгородка, Ужги, Гривы. Не хотелось бы, говорит, оставить ферму без крыши к предстоящему зимнему периоду, надо провести основные работы в очень сжатые сроки. 
 
В этом деле, конечно, у Михаила Кимовича, большой опыт. Все же это уже его четвертый бизнес-проект, которые он реализует с 2010 года. Сначала прошла реконструкция цеха ООО «Коймолпром» в Койгородке, затем построили цех по переработке мяса ООО «Койгородок» в Гриве, выпускающий нынче около тридцати видов полуфабрикатов из говядины и имеющий сертифицированный убойный пункт. В этом году ввели в строй ферму в Койгородке. На реализацию этих проектов привлекались собственные и заемные средства, деньги из муниципального и республиканского бюджетов. 
Но проблему увеличения производства молока животноводы и специалисты ООО «Койгородок» решают не только за счет роста поголовья стада. С каждым годом здесь увеличиваются удои. Напомним: в прошлом году предприятие  в целом впервые перешагнуло рубеж четырехтысячных удоев (4046 кг молока от коровы), оба отделения хозяйства  такой высоты добивались уже в предыдущие два-три года. Некоторые животноводы уже достаточно уверенно шагают к цифре в пять тысяч. Кстати, в нынешнем году минсельхоз республики поставил перед работниками отрасли довольно жесткую задачу - довести удой на корову до 5000 кг молока (лучшие хозяйства Коми добиваются удоев в 7000 кг), запасти кормов в 23 кормовые единицы на каждую голову в стаде (кормовая база для животноводства - еще одна головная боль, требующая решения и опять же вложения средств).
 
Так год за годом выстраивается цепочка мини-реформ в хозяйствах, которыми руководит М.К.Турубанов. И планов реконструкции производственных объектов здесь по-прежнему немало. Ожидаемый от них результат - сохранение рабочих мест на селе, увеличение выпуска продукции. Чтобы всем хватало нашего замечательного койгородского масла...
Л.Матвеева.
Фото Ю.Даниловой.
 
А.В.Буткин, и.о.министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми:
- У Михаила Кимовича обязательно все получится. Он очень требовательный к себе и окружающим человек. Если он что-то задумал, мы не сомневаемся, что у него все получится. Работы по разборке старой фермы, реконструкция которой запланирована, уже начались. Животные либо размещены в других скотопомещениях, либо находятся на пастбищах. 
Руководитель четко понимает что надо делать и в какие сроки. Если он будет рассчитывать только на свои деньги, то сроки реализации проекта растянутся на очень длинный период. Но даже этот факт его не останавливает, он работу продолжает и имеет резервный вариант размещения телят в приспособленных помещениях в течение зимы - он подготовился.
А вот есть ли надежда на получение денежных средств, будет понятно после конкурса инвестпроектов, который сейчас объявлен министерством сельского хозяйства и продовольствия республики. Предстоит пройти два этапа отбора, сейчас идет первый - прием документов заканчивается 10 июля, в течение двух недель будут подведены итоги. Тогда и станет ясно, включен этот проект в перечень экономически целесообразных или нет. Если да, тогда он будет участвовать во втором этапе, который будет объявлен сразу же в июле. Победа во втором этапе означает, что бюджетное финансирование будет распространяться и на ООО «Койгородок».
Я сегодня сообщил Михаилу Кимовичу, что требования к проектам, выставляемым на конкурс, стали очень жесткими. Он понял: в реализуемом проекте не все безупречно, в чем-то его положения устарели, и за оставшиеся недели собирается доработать бизнес-план для того, чтобы безоговорочно победить. Если он это сделает, шансы на получение денежных средств в 2015 году у ООО «Койгородок» большие.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций