Главная Общество «Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в посёлке Водный Ухтинского района
29.08.2016
Просмотров: 1510, комментариев: 0

«Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в посёлке Водный Ухтинского района

В официальном письме отмечено, что федеральная целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы завершена; реализация второй очереди проекта реабилитации территории пгт.Водный в рамках данной программы прекращена; мероприятиями федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года сооружение ПЗРО [пункт захоронения радиационных отходов – Прим.] на территории Республики Коми не предусмотрено и Госкорпорацией «Росатом» не планируется.
«Благодаря слаженной работе и тесному взаимодействию с «Росатомом» нам удалось поставить точку в этом резонансном вопросе. Госкорпорация учла все пожелания руководства республики и требования инициативной группы жителей ухтинских посёлков. «Росатом» официально подтвердил отсутствие планов по строительству пункта захоронения радиационных отходов в посёлке Водный Ухтинского района. Этого сооружения нет ни в перечне мероприятий по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, ни в планах самой госкорпорации», - заявил руководитель Республики Коми Сергей Гапликов.
 

*** В рамках первой очереди проекта реабилитации территории пгт.Водный обеспечена консервация хвостохранилища путём создания дополнительных инженерных барьеров безопасности, включающих в себя возведение стены в грунте, сооружение верхнего защитного экрана пункта долговременного хранения с системой лучевого дренажа. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций