Главная Общество «Туган» открыл много талантов
17.12.2015
Просмотров: 1248, комментариев: 0

«Туган» открыл много талантов

Участие в нём приняли восемь юношей: двое из Усть-Куломского, по одному - из Корткеросского, Сыктывдинского, Удорского, Ижемского, Ухтинского и Койгородского районов. Этот ежегодный районный конкурс в  Усть-Куломе в этом году приобрёл статус республиканского. Он проводится для повышения уровня национального самосознания среди молодёжи через традиции и самобытную культуру коми народа.
 
От нашего района с группой поддержки на «Туган» отправился Илья Матвеев из Койгородка. Вместе с соперниками, возраст которых был от 17 до 26 лет, он принял участие в спортивном и творческом этапах. 
 
Уже в девять часов утра мы подъехали к туристической базе «Пожoм яг», что в нескольких километрах от Усть-Кулома. Здесь и проходил первый этап «Тугана». Конкурсантов приветствовали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Куломский» Н.А. Левченко,  начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Республики Коми М.В. Чуяшкова, директор МБУ «Центр спортивных мероприятий Усть-Куломского района» Е.Д. Кузнецова. 
 
Участники конкурса угостились караваем и отправились на старт охотничьей тропы. Юношам предстояло показать свои охотничьи навыки: разжечь костёр, попасть в мишень из винтовки, построить «жилище», перейти болото, метать копьё и топор, преодолеть препятствие «паутина», ответить на вопросы по теме «оказание первой доврачебной помощи». Илья практически со всеми заданиями справился неплохо. Всё-таки отличная физическая подготовка очень пригодилась. 
А вот второй конкурс этого же, спортивного, этапа оказался не из лёгких. Назывался он - «Зумыд ош» (сильный медведь). Участники в парах выходили на борцовскую площадку и должны были уложить противника на спину. Первое и второе место в поединках заняли ребята из Усть-Куломского района. Они, чувствовалось, готовились к состязанию. Наш Илья оказался на шестом месте. 
 
После первого этапа мы отправились в райцентр (Усть-Кулом), где нас угостили сытным обедом, после чего в районном доме культуры началась репетиция перед творческим конкурсом. Молодые люди под руководством работников дома культуры готовили танцевальный выход на сцену и заключительный танец с девушками. 
 
Концертная программа, на которую были приглашены жители района, началась в 18 часов. Все юноши представили на суд жюри, в состав которого вошли представители министерства национальной политики РК, работники администрации, дома культуры, самопрезентацию (краткий рассказ о себе на коми языке). Илья в выступлении отметил не только моменты биографии, но и поведал о малой родине, о достопримечательностях родной земли. 
 
Порадовали зрителей молодые люди и творческими номерами. Одни исполняли песни, другие танцевали, третьи показали сценки. Илья с группой поддержки исполнил песню о Койгородке нашего композитора Марка Новосёлова. После выступления конкурсантов жюри удалилось в совещательную команту, а в это время перед гостями праздника выступил народный вокальный ансамбль «Июль», который не так давно порадовал койгородцев концертом в нашем центре культуры. 
 
По итогам всех этапов конкурса победителем «Туган-2015» стал Дмитрий Канев из Ухты. А первое место присуждено участнику из с.Усть-Кулом Николаю Ишенину. Приз зрительских симпатий достался Михаилу Обрезкову (Эжвинский район). 
 
Наш Илья был отмечен в номинации «Руч кодь вежoра» (мудрый как лиса). Все участники награждены благодарственными письмами и ценными подарками. Несмотря на то, что в Сыктывкар мы прибыли только к двенадцати часам ночи, ничуть не пожалели, что участвовали в таком замечательном конкурсе, организация которого прошла на высшем уровне. 
 
Ю.Данилова.
с. Усть-Кулом.
На снимках: моменты конкурса. 
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций