Главная Будь бдителен Как избежать вербовки через Интернет
13.08.2018
Просмотров: 2684, комментариев: 0

Как избежать вербовки через Интернет

Прежде всего, следует обратить внимание на безопасность в социальных сетях и на сайтах знакомств. Социальные сети — основной инструмент вербовки, и он работает безотказно. Именно в Интернете проще всего поддерживать постоянный контакт с жертвой, воздействовать на психику человека, не вызывая совершенно никаких подозрений.
 
Важно понимать, что вербовщикам совершенно некуда торопиться, поэтому они никогда не работают быстро и «в лоб». Жертва просто не понимает, что ею манипулируют, потому что с каждым ведется индивидуальная работа. Это значит, что вербовщик будет работать со слабыми сторонами конкретного человека, он будет дергать за те ниточки, которые способны задеть именно его. Поэтому так важно распознать манипуляции с самого начала.
 
На первом этапе вербовщики пытаются втереться в доверие: активно интересуются жизнью жертвы, предлагают поддержку и помощь в любой трудной ситуации. Как только вербовщик поймет, что занял достаточно прочное место в жизни, он начнет убеждать жертву в том, что ее жизненная позиция не верна, заставлять почувствовать, что ее ближайшее окружение — враги.
 
На следующем этапе вербовщик начинает наставлять жертву на истинный путь, ведет разговоры о религии, об исламе, а точнее — о радикальном его проявлении, а затем дает ей понять, что она избранная. Жертвам зачастую предлагают именно то, чего они хотят. Девушкам — надёжного отважного мужчину, молодым людям — возможность «спасти мир», бороться со злом. На финальном этапе вербовки террорист не будет скрывать, что он боевик, и предложит присоединиться к его группировке.
 
Что делать, чтобы обезопасить себя в Сети?
 
- Не отвечайте на сомнительные запросы в социальных сетях. Проверьте, есть ли у вас общие друзья, с человеком, который просит его добавить. Изучите страницу пользователя на предмет подозрительной информации.
 
- Не выносите в социальные сети личную информацию. Форумы, на которых люди жалуются друг другу на свои проблемы, - настоящий клад для вербовщиков.
- Тщательно проверяйте информацию. Если вам делают заманчивое предложение по работе — наведите справки, прежде чем давать ответ.
 

Как сообщили в республиканском аппарате Антитеррористической комиссии в Республике Коми, если у вас есть сообщения о вербовщиках, пропагандирующих террористическую деятельность, звоните по номеру 112. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций