Главная Общество Вовлечение подростков в совершение антиобщественных действий опасно для общества и самого ребенка
27.07.2023
Просмотров: 3980, комментариев: 0

Вовлечение подростков в совершение антиобщественных действий опасно для общества и самого ребенка

Расследованы и окончены производством уголовные дела следующих категорий:  против половой неприкосновенности, неправомерное завладение транспортным средством (угон), оскорбление представителя власти, грабеж.   
Расследованное тяжкое преступление против личности совершено лицом ранее судимым, не имеющим семьи, ведущим близкий к асоциальному образ жизни и находящимся на момент совершения преступления в состоянии  алкогольного опьянения.
 
По делу об угоне фигурант, достигший восемнадцатилетнего возраста, убедил несовершеннолетнего в  том, что факт угона останется незамеченным владельцем автомобиля. В связи с вовлечением несовершеннолетнего в совершение   преступления фигуранту  помимо обвинения в угоне также предъявлено обвинение и по ч.4 ст.150 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 8 лет лишении свободы. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.  
 
Частью 1 статьи 230 УК РФ установлена уголовная ответственность за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, статьей 151 УК РФ - за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством). Кроме того, статьей 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ. 
Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий представляет опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику детей. Общественная опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий выражается в разрушении нравственности несовершеннолетнего, возникновении у него привычки к антиобщественному, противоправному образу жизни, который может стать благоприятной почвой для совершения преступлений.
 
Сейчас пора летних каникул и надо серьезно подумать об организации досуговой деятельности для детей. Законным представителям  несовершеннолетних стоит установить контроль за кругом общения детей и подростков,  чтобы  вовремя  заметить признаки  негативного влияния на ребенка и предотвратить его вовлечение в совершение преступления  или  антиобщественных действий.  
Следственное подразделение напоминает, что граждане,  обладающие информацией о совершении противоправных действий, фактах коррупции, а также граждане, в отношении которых было совершено преступление, либо чьи права были нарушены, могут обратиться в Сысольский межрайонный следственный отдел, по адресу  с.Койгородок ул.Полевая д.28,  либо по телефону: 9-16-01. 
 
Кроме того, в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми заявители имеют возможность обратиться следующими способами:
- путем направления почтовой корреспонденции по адресам следственного управления (167982, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.152) либо территориальных следственных отделов;
- путем направления информации через «интернет-приемную» на официальном сайте следственного управления https://komi.sledcom.ru/;
 
- путем обращения на личный прием к сотрудникам и руководству следственного управления, а также руководителям следственных отделов по городам, районам, межрайонных следственных отделов (отдел по приему граждан и документационному обеспечению 8(8212)24-90-06);
- опустить обращения в ящики «Для обращений», которые установлены по месту дислокации в следственном управлении и территориальных следственных подразделениях;
- через приемную председателя Следственного комитета Российской Федерации;
- по круглосуточным телефонным линиям: «Телефон доверия», «Ребенок в опасности» - 88002011345 или 123; «Телефонная линия для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес» - 88002013319; телефонная линия для приема сообщений беженцев, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины - 89125611570; телефонная линия для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей - 88002013319;
 
- путем направления личного сообщения через сообщество следственного управления в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/skkomi). Сообщения, поступающие в официальную учетную запись, обрабатываются и передаются для рассмотрения в соответствующие подразделения. В случае необходимости у пользователей социальных сетей запрашиваются дополнительные сведения, включая анкетные и контактные данные, предпочтительный способ получения ответа и т.д.
Обработку поступающих сообщений осуществляют уполномоченные сотрудники следственного управления. Все обращения рассматриваются в установленные законом сроки, о чем в письменном виде уведомляются заявители.
Н. Овчинникова, 
заместитель  руководителя  Сысольского межрайонного следственного отдела  СУ СК РФ по РК.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций