Главная Общество В Правительстве Коми обсудили предложения по поддержке людей с инвалидностью
27.10.2023
Просмотров: 2616, комментариев: 0

В Правительстве Коми обсудили предложения по поддержке людей с инвалидностью

Содействие занятости людей с инвалидностью, обеспечение средствами реабилитации, иные меры социальной поддержки – этим вопросам была посвящена встреча заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра труда, занятости и социальной защиты Екатерины Грибковой и Президента Всероссийского общества слепых Владимира Сипкина.
Встреча приурочена к 95-летнему юбилею Коми республиканской организации Всероссийского общества слепых. В диалоге приняли участие полномочный представитель Президента Всероссийского общества слепых в Северо-Западном федеральном округе Алексей Колосов, председатель Коми региональной организации ВОС Александр Верховод, управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Коми Антон Хозяинов, начальник управления занятости Минтруда Коми Алексей Ускирев.
Как отметила Екатерина Грибкова, Правительство Республики Коми с 2018 обеспечивает инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень. Для этих целей предоставляются субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям, в том числе республиканской организации ВОС. На 2023 год для этого выделено 4,6 млн рублей, финансирование продолжится и в дальнейшем.
- В 2023 году с республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов заключено соглашение на 3 млн рублей. На эти средства закупили специальные (шагающие) кресла-коляски, позволяющие без посторонней помощи выходить из дома. Приобретённые средства реабилитации будут переданы гражданам с инвалидностью. В следующем году социально-ориентированные некоммерческие организации могут подать заявку на получение субсидии на приобретение «говорящих» смартфонов – современных средств реабилитации для людей с проблемами зрения, – поделилась информацией Екатерина Грибкова.
Также в 2023 году по итогам конкурса грантов Главы Республики Коми республиканской организации ВОС предоставлен грант в форме субсидии в размере 652 тысячи рублей на реализацию проекта «Коми РО ВОС – 95». Благодаря этой поддержке проведен межрегиональный семинар «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: адаптированный туризм», состязания по тифлотроеборью и зально-настольная спартакиада. Завершающим мероприятием проекта станет юбилейный вечер «Коми РО ВОС – 95».
В республике создаются условия для творческой самореализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. С 2022 года в Сыктывкаре, в Центре народного творчества и повышения квалификации, работает инклюзивная творческая лаборатория. Здесь проводят выставки творческих работ, семинары и тренинги по инклюзии, тематические мастер-классы. В инклюзивной творческой лаборатории также планируется реализовывать проекты по адаптации и социализации детей с ограничениями по здоровью. Рассматривается вопрос создания подобной лаборатории на базе Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

В ходе встречи Владимир Сипкин поделился практиками поддержки людей с инвалидностью в других регионах, которые возможно было бы применить в Республике Коми. Предложения касались организации рабочих мест для трудоустройства, а также системной финансовой и административной поддержки предприятий Всероссийского общества слепых. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций