Главная Общество С начала года в Коми региональный семейный капитал на первенца помог 319 семьям в приобретении жилья
18.07.2023
Просмотров: 2443, комментариев: 0

С начала года в Коми региональный семейный капитал на первенца помог 319 семьям в приобретении жилья

Размер регионального семейного капитала (РСК) составляет 150 тыс. рублей. Для получения этой меры поддержки не установлено критериев нуждаемости. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, с начала 2023 года получателями сертификата на региональный семейный капитал в связи с рождением первенца стали 932 жителя Коми.
Региональный семейный капитал обеспечивается за счет бюджета Республики Коми. Расходы региона на эту меру поддержки с начала года составили 98,3 млн рублей.
– Сертификат на региональный семейный капитал могут получить все молодые родители Коми, у которых появился первенец или был усыновлен первый ребенок. Причем средства капитала можно направить на то, что наиболее необходимо семье. Так, всего с начала года средствами капитала воспользовались 1043 семьи. 319 из них капитал уже помог купить квартиру или дом, а 479 молодым родителям – отремонтировать свое жилье. Это говорит о том, что капитал является хорошей финансовой поддержкой для семей, – сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.
Министр напомнила, что кроме улучшения жилищных условий, ремонта жилья и его перепланировки, средства РСК можно направить на оплату образования или лечения ребенка, а с       1 августа текущего года – на покупку автомобиля, снегохода или маломерного судна. Расходовать капитал можно как полностью, так и частями.
Распоряжаться средствами РСК семья может через полгода со дня рождения или усыновления первого ребенка. Однако, если речь идет о погашении жилищного или ипотечного кредита, средства капитала можно использовать полностью и сразу после получения сертификата. Также целиком капитал можно направить для ремонта жилья. Этими возможностями семьи активно пользуются.
В ведомстве также отметили, что востребована у молодых семей и ежегодная выплата за счет средств РСК. Ее размер - до 25 тысяч рублей. Эти деньги семья может использовать для оплаты ЖКУ, налогов семьи, услуг детского сада, санаторное-курортного лечения, страхования имущества семьи или здоровья ребенка, семейной поездки на отдых, а также оплаты физкультурно-оздоровительных услуг детей. С начала года эту выплату получили 286 молодых родителей.
В целом, по словам министра, направления расходования РСК помогают обеспечивать финансовую стабильность семей, физическое развитие и укрепление здоровья детей, что полностью соответствует целям национального проекта «Демография».

За получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) первого ребенка можно обратиться через портал «Госуслуги», в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми. Сделать это можно сразу после рождения ребенка или спустя какое-то время - временные рамки для этого законодательством не установлены. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций