Главная Общество Республика Коми вновь присоединится к международной акции "Сад памяти"
01.06.2021
Просмотров: 4812, комментариев: 0

Республика Коми вновь присоединится к международной акции "Сад памяти"

В Республике Коми в рамках кампании планируется высадить не менее 53 тысяч саженцев – именно столько наших земляков пали смертью храбрых в боях за Отечество. «Сады памяти» появятся во всех муниципалитетах Коми, как в населённых пунктах, так и на территории лесничеств.
Кроме того, к памятным посадкам деревьев присоединятся выпускники школ и воспитанники детских садов. Первые посадки деревьев в Коми пройдут 21 и 22 мая в рамках традиционных Последних звонков. В них примут участие учащиеся и воспитанники боле 70 образовательных учреждений республики. Они разобьют сады памяти на территориях школ, детских садов, а также высадят деревья в аллеях своих городов и сёл.
Как и в прошлом году высадить сад памяти могут как отдельные граждане, так и трудовые коллективы, организации, жители улиц и дворов. Участие в акции - это возможность не только почтить память погибших в годы войны соотечественников, но и подарить будущим поколениям богатую лесами и садами страну.
Каждый принявший участие в акции гражданин или организация могут поделиться результатом своего труда в социальных сетях, воспользовавшись хэштегами #садпамяти, #СадПамятиВшколе, #садпамятикоми, #садпамяти11. Также каждый желающий может зарегистрироваться на сайте садпамяти2021.рф и нанести своё дерево на интерактивную карту.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. «Сад памяти» поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной. В нашей республике в рамках акции было высажено более 500 тысяч деревьев.
В этом году акция стартовала 18 марта в Севастополе, где был разбит Сад памяти, посвященный недавно безвременно умершему герою труда РФ, народному артисту СССР, «народному офицеру» Василию Семеновичу Лановому. Завершится акция в Бресте, о чём достигнута договорённость главами двух государств.


***Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ. В Республике Коми организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций