Главная Общество Работа с молодежью обязательно будет продолжена
21.12.2023
Просмотров: 40, комментариев: 0

Работа с молодежью обязательно будет продолжена

- Завершается 2023 год, объявленный в Республике Коми Годом молодежи. Но, конечно, работа, начатая в этом году, обязательно будет продолжена в следующем. Этот год был призван изменить подход к молодежной политике в нашем регионе. И он свою задачу выполнил, - заявил Глава Коми.
 
Как отметил Владимир Уйба, все больше юношей и девушек вступает в патриотические и краеведческие клубы, поисковые отряды - в мероприятия патриотической направленности вовлечено более 50 тысяч молодых людей.
В регионе более 55 тысяч добровольцев и волонтеров, которые помогают ветеранам, детям, нуждающимся, бойцам на передовой. Более тысячи активистов являются участниками Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов, Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи.
По оценке Владимира Уйба, молодежь вносит неоценимый вклад в развитие региона. В 2023 году 31 проект получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи на сумму 19,6 млн рублей. Летом 2023 года в студенческие отряды разных направлений было трудоустроено 620 студентов.
 
Огромную помощь республике оказали бойцы стройотрядов при возведении школы в микрорайоне Емваль. Ребята трудились в Сыктывкаре, а также выезжали на Краснокамский завод железобетонных конструкций и изделий.
Правительство Республики Коми расширяет меры поддержки молодежи.
 
В 2023 году в Республике Коми начала работу программа молодежной ипотеки, введена социальная выплата для приобретения жилья семьям, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 31 декабря 2020 года. Всего в этом году более 150 молодых семей получили поддержку в решении жилищного вопроса.
Для молодежи Коми в этом году были организованы тематические форумы и слеты, где можно было обсудить волнующие вопросы. Например, форум сельской молодежи «Ёрт» стал образовательной площадкой, где ребята учились писать собственные проекты и создавать команды для их реализации. А на республиканском молодежном образовательно-практическом сборе «Учись! Действуй! Побеждай!» более 260 молодых ребят постигали тактическую медицину, строевую и военную подготовку.
 
Также в 2023 году зародилось значимое образовательное мероприятие - проект «Молодежное путешествие», который направлен в том числе и на развитие внутреннего туризма. Группы ребят посетили лосеферму в Троицко-Печорском районе и национальный парк «Койгородский», побывали на Усть-Цилемской горке и празднике «Черинянь гаж».
Яркими событиями Года молодежи стали XII «Универвидение», которое из вузовского проекта выросло до национального, и Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры, которые будут проходить традиционно в Республике Коми. Всего за 2023 год проведено 29 крупных республиканских мероприятий.
 
Активная работа с молодежью будет продолжена. С 2024 года учрежден республиканский грантовый конкурс молодежных инициатив. На конкурс проектов в сфере молодежной политики предусмотрено 5 млн рублей.
Кроме того, на конкурсной основе будет поддерживаться организация молодежных мероприятий в муниципальных образованиях республики. Общая сумма субсидий, предусмотренная муниципалитетам на 2024 год, составляет 9 млн рублей.
 
Продолжится создание молодежных пространств в муниципальных образованиях региона, на эти цели заложено 5 млн рублей.

За активную работу и большой вклад в развитие молодежной политики Республики Коми Глава региона вручил отличившимся студентам, педагогам и сотрудникам молодежных организаций Благодарности и Благодарственные письма. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций