Главная Общество Путешествие - игра по рассказам нашего земляка
06.07.2023
Просмотров: 82, комментариев: 0

Путешествие - игра по рассказам нашего земляка

Летние игры проводятся в рамках Гранта Главы Республики Коми и посвящены Году молодежи в Республике Коми, а также направлены на популяризацию коми национальных игр и состязаний.
В связи с тем, что 2023 год определен в России Годом педагога и наставничества, мероприятие открыли Галина Смолина и учащаяся Койгородской школы Анна Шарапова. Молодежь приветствовала и поддерживала в ходе всей игры на станциях глава МР «Койгородский»-руководитель администрации района Лариса Ушакова. Поддерживали команды главы сельских поселений «Кажым», «Кузьель», «Подзь», «Грива», «Койдин». 
К участию заявились 12 команд молодежи из населенных пунктов района: «СМС» (союз молодежи села); «Бобры» (сборная МБОУ «СОШ» с.Койгородок); «Огненные крылья/Биа бордаяс» (сп Грива); «ЕР» (Единая Россия); «Подзьская непобедимая 5-ка», «Модники Подзи», «Подзьская дружина» (сп Подзь); «Будущее страны» (сп Кузьель); «Неудержимые» (сп Кажым); «Хранители природы» (сборная молодежи Койгородского района); «Комета» и «Максимум» (сп Койдин).
 
Все команды представили визитную карточку, особенно ярко, с исполнением музыкального номера выступили представители сп Подзь. После того, как команды познакомились с правилами участия в состязаниях и получили маршрутные листы, все отправились в увлекательное путешествие по мотивам «мелехинского» цикла рассказов народного писателя Коми Ивана Торопова. 27 августа этого года мы будем отмечать 95 лет со дня его рождения. 
Состязания проходили в формате квест-игры. Всего было предложено пройти 11 станций, где участники могли продемонстрировать свои знания, умения и навыки - «Шуриклы шыд» (Шуркин бульон), «К\лыса ноп» (охотничья котомка), «Тар кый\м» (поймай тетерева), «Проса рок» (пшенная каша), «В\рса шыяс» (голоса леса), «Туй\ мунан би пур» (походный костер), «Р\двуж туй» (родовая тропа), «Пажын пур кыл\дысьял\н» (обед плотогонов), «Пур кыл\дысьяс» (плотогоны), «Прам\й в\ралысь» (настоящий охотник), «Тш\тi вылын лыддьы» (считай на счетах). Очень интересные задания останутся в памяти молодежи надолго. 
 
Первое место одержала команда «Комета» (сп Койдин). А вот за второе место пришлось сразиться в дополнительном конкурсе двум командам, набравшим одинаковое количество баллов. Это  «Максимум» (сп «Койдин») и «Подзьская дружина». Интеллектуальная битва была непростой, счет практически был равным. Но все же хозяева площадки, койдинцы, вырвали победу, став обладателями второго места, таким образом на третьем оказалась «Подзьская дружина».
 
Красочным финалом игр стал флешмоб в поддержку ребят, принимающих участие в СВО. Все игроки и организаторы игр выстроились в слово ПОБЕДА и были запечатлены с высоты птичьего полета на квадрокоптер. 
После завершения игры для участников молодежных состязаний был организован горячий обед и чай с ароматной выпечкой, приготовленные сотрудниками кафе «Легенда». Помощь при организации питания, уже по сложившейся традиции, оказывали «серебряные волонтеры» района.
 

Ю.Александрова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций