Главная Общество Почему молодых не прельщает жизнь в селе?
22.06.2023
Просмотров: 3069, комментариев: 0

Почему молодых не прельщает жизнь в селе?

Прежде всего, в селах недостаточно развита инфраструктура. Например, не всегда можно быстро добраться до большого города, чтобы получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу. Что, не позволяет молодым людям реализовать свой потенциал и достичь желанных целей.
 
Еще одна причина оттока молодежи из сел - нехватка комфортных условий в повседневной жизни. Качество жилья и социальных услуг не всегда соответствует современным требованиям. Для молодых людей в основном в приоритете различные мероприятия, выставки и культурные вечера, чего в селах мало где найдешь. Конечно, в городе условия комфортнее и современнее.
 
Не стоит забывать и о том, что в маленьких селах, как правило, существуют определенные традиции и стереотипы поведения, которые могут создавать дискомфорт для молодых, не соответствуя ее ценностям и увлечениям.
Юлия Данилова, ранее возглавлявшая молодежное движение Койгородского района, считает, что «проблема оттока молодежи из сельской местности не нова. Побывав в крупных городах, молодежь предпочитает остаться там. Классика современности. Мало кого сегодня прельщают огородные работы и содержание живности на подворье. В городах более развит досуг и инфраструктура. Однако сказать, что в нашей сельской местности совсем не осталось молодежи, тоже неверно. Посмотрите, как застраиваются дома в микрорайонах Койгородка! Молодые специалисты приезжают в школу, больницу. 
 
Иную картину мы наблюдаем в отдаленных населенных пунктах. Там, действительно, ощущается острая нехватка молодых педагогов, медицинских работников, работников культуры. Если бы в сельской местности активно строились дома для молодых специалистов, зарплаты были в разы выше, чем в городе, то молодежь, возможно, возвращалась бы в деревню.
 
Наша молодежь аполитична и не стремится жить ради какой-то общей идеи. Молодым людям стали неинтересны массовые мероприятия. Взять хотя бы предстоящие летние игры, которые состоятся 1 июля в нашем районе. Собрать команды стало целой проблемой. У большинства много причин для отказа. В мероприятиях принимают участие одни и те же молодые жители района.»
 

Е.Алексеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций