Главная Общество По жизни я активист
03.08.2023
Просмотров: 85, комментариев: 0

По жизни я активист

Волонтерская деятельность - это возможность для школьников и не только проявить свою социальную ответственность, развивать навыки и узнать больше о себе и окружающем мире. Участие в волонтерских проектах может стать преимуществом при поступлении в учебное заведение.
Добровольчество позволяет ребятам познакомиться с разными сферами общественной жизни и примерить на себя роль, которую они могут выбрать в будущем. Например, волонтерство в медицинской организации помогает понять, подходит ли такая профессия абитуриенту.
Кроме того, участие в различных проектах позволяет познакомиться с интересными людьми. Контакты с опытными волонтерами, сотрудниками организаций и специалистами в разных областях жизни помогают получить информацию и ориентироваться в выборе будущей профессии.
И сегодня мы пообщались с юным волонтером, ученицей седьмого класса койгородской школы Викторией Логиновой: 
- Вика, как ты решила стать волонтером?
- Когда я училась в 4 классе, в школу пришли работники социальной службы с информацией о волонтерской деятельности в нашем селе. Рассказали о добровольческих акциях, работе, которой занимается волонтер и что дает в будущем волонтерская деятельность. У меня загорелись глаза, поняла, что мне это интересно. Вначале мои добрые дела были небольшие: раздача памяток, распространение информации. Первое большое доброе дело - создание брошей из георгиевских лент и раздача их на улице людям на праздник Великой Победы. Но я расту, и мои добрые дела также растут по важности. К примеру, участвовала в акции по изготовлению сетей, которые ушли в зону специальной военной операции. 
- Какое самое яркое запоминающееся мероприятие ты посетила? 
- Это было совсем недавно. 19 июля я принимала участие в районном форуме для людей старшего поколения «Зарни кад» в качестве волонтера-консультанта. Моя задача была - помочь определенной команде определить, где находится следующая станция, и сопровождать ее во время всей игры.
- Виктория, задумывалась ли ты, что хочешь связать свою дальнейшую самостоятельную жизнь с профессией, где нужна помощь людям? Или это хобби? 
- На данный момент это хобби, я люблю помогать окружающим меня людям. Но больше всего люблю животных - для меня это самые лучшие существа на планете. И в будущем хочу заняться волонтерством в помощь животным - помогать приютам, участвовать во всевозможных акциях.
- Кто твой наставник? 
- Первым наставником была Анастасия Баранова, теперь - Екатерина Низамова. Выполнять добрые дела под чутким руководством всегда в радость. 
- Как ты считаешь, есть ли у волонтерства будущее? 
-  Да. Ведь, как бы не говорили плохо о нынешнем поколении, есть подростки, которые рвутся помогать другим. Добровольческая деятельность в нашей стране развивается, появляются новые направления. Помощь природе  сейчас стала неким трендом, и все больше людей начинают свой путь в волонтерство именно с таких акций. Нельзя забывать и о том, что сейчас добрые дела помогают при поступлении в вузы.
- Знаешь ли ты, какие льготы дает эта деятельность абитуриентам? 
- Вузы засчитывают работу волонтеров в личные достижения поступающих и начисляют за них дополнительные баллы, суммирующиеся с баллами за вступительные экзамены. По общим правилам волонтеры могут получить от 1 до 10 баллов, которые очень помогут при поступлении. Поэтому уже сейчас необходимо задуматься о своем будущем и начать копить баллы.
- Какой совет ты бы дала начинающему волонтеру? И где и как искать поле деятельности? 
- Волонтер - это человек, который делает добро безвозмездно и ему нравится помогать окружению за «спасибо». Но если ты пришел в волонтерскую деятельность только из-за «плюшек» и льгот, то тебе в ней делать нечего. Добрые дела должны давать тебе радостные эмоции от улыбок, а не усталость и непонимание, для чего все это. Я могу дать только один совет: наслаждайтесь работой и общением с людьми. Если тебе нравится это, то никакие советы и напутствия не понадобятся. Где искать? Все просто! Сначала можно посмотреть в интернете, может в твоем селе уже есть целое волонтерское движение или проводятся какие-нибудь акции. Также есть прекрасный сайт Добро.Ру, где есть все для успешной волонтерской деятельности.
- Как семья и друзья реагируют на твою активную гражданскую позицию? Удалось кого-то вовлечь в добровольческую деятельность?
- Так как я по жизни активист и пытаюсь поучаствовать во всех конкурсах, олимпиадах и кружках, мои родные уже к этому привыкли. Друзья также ничего отрицательного в этом увлечении не видят. А мнение знакомых особо не важно. Главное - мне нравится, чем занимаюсь, так что другим остается это только принять. Кстати, некоторые одноклассники участвуют вместе со мной в различных акциях.
- Спасибо за беседу.

Е.Момотова.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций