Главная Общество Песни, веревки и походная кухня
10.08.2023
Просмотров: 71, комментариев: 0

Песни, веревки и походная кухня

К акции присоединились почти полсотни участников из Республики Коми. Они преодолели 15 соревновательных этапов.5 августа несмотря на утренний проливной дождь, слет собрал 45 участников из Республики Коми в возрасте от 16 до 35 лет (в исключительных случаях - до 40 лет). Они сформировали 9 команд и привезли с собой группы поддержки.

Участники - сборные команды из Койгородского района, г. Сыктывкар, Прилузского района.  «Туристы», сп «Кузьель»; «Лесники», Койгородский район; «Точка ESG», филиал «Коми» ПАО «Т Плюс» г. Сыктывкар; «Югыд парма», с. Объячево Прилузского района, «Хеллоу green world», с.Койгородок; «Росомаха», с.Койгородок; «Хранители природы», Койгородский район; «Жуки», с. Койгородок; «Улитки», Койгородский район.
Основным организатором выступил национальный парк «Койгородский», сотрудники которого предложили командам максимально разнообразную и насыщенную программу. Всего на маршруте для каждой из них было 15 испытаний - на ловкость, сноровку, экологические знания и творческий талант.
- Участники отгадывали животных по голосам, а растения - по вкусу и запаху, учились вязать туристические узлы, вспоминали навыки первой медпомощи. А еще собирали рюкзак и ставили палатку, готовили походный завтрак. Делились знаниями о грибах, ягодах и экологическом туризме. Проходили переправы: «бабочка»,  «параллельные веревки», «ромб», переправу по бревну с шестом. Отдельно мы оценивали творческий конкурс на тему экотуризма, - рассказала о программе ведущий специалист по экологическому просвещению национального парка «Койгородский» Лина Мелехина. - И хочу отметить, что команды здорово подготовились. Пели песни, разыгрывали сценки, привезли очень необычные поделки, которые станут частью наших выставок. Кстати, туристско-экологический слет нацпарк планирует проводить ежегодно.
 
- Нашей команде мероприятие понравилось! Самое тяжелое испытание  - это переправа «ромб». Мы, конечно, справились, но это физически очень тяжело - руками вытягивать свое тело по качающейся горизонтальной лестнице. Самое простое - переправа «бревно». Все прошли ее быстро и легко. Еще один сложный этап «узлы», тем более для нас, девочек. Научный сотрудник парка Александр Трошин нам все рассказал и показал, но с первого раза не запомнишь. Непросто было и на станции, где нужно определить травы по запаху и вкусу, - поделилась впечатлениями участница слета Зинаида Коткова.
Активное участие на протяжении всего мероприятия приняли и волонтеры Койгородского района. Они координировали передвижение команд по станциям, учитывали тайминг прохождения, осуществляли фото и видео сопровождение этапов турслета.
Работала и просветительская площадка «Экодемия лося Степана». Гостям и участникам были предложены интерактивные викторины «Прятки с животными» (необходимо определить животное по фрагменту), «Найди пару» (сопоставить фото обитателей парка: животных, растений, лишайников и грибов с их названиями), «Следопыт» (определить следы жизнедеятельности животных), «Таежное лакомство» (загадки о произрастающих в парке ягодах). 
Была организована выставка «Нескучные факты». Работала на площадке и походная кухня, угощали супом, кашей, освежающим морсом и вкуснейшим чаем со смородиной.
Итогом состязаний стало награждение победителей, которых определили по количеству набранных баллов. Также были выявлены победители в личных зачетах:
«Хеллоу green world», с.Койгородок (победитель, первое место), участница команды Валерия Костенко (первое место в личном зачете на этапе соревнований «переправа «параллельные веревки» среди девушек).
«Росомаха», с.Койгородок (второе место), в их числе Антон Шестаков (первое место в личном зачете на этапах соревнований «переправа «бабочка» и «переправа «ромб» среди юношей).
«Лесники», Койгородский район (третье место), среди них Иван Брюханов (первое место в личном зачете на этапе соревнований «переправа по бревну с шестом» среди юношей).
«Точка ESG», филиал «Коми» ПАО «Т Плюс» г. Сыктывкар (победители творческого конкурса).
«Югыд парма», с. Объячево, Прилузский район: Елизавета Лихачева (первое место в личном зачете на этапе соревнований «переправа «бабочка» среди девушек) и Екатерина Вахнина (первое место в личном зачете на этапе соревнований «переправа по бревну с шестом» среди девушек).
«Жуки», с. Койгородок: Елизавета Новоселова (первое место в личном зачете на этапе соревнований «переправа «ромб» среди девушек) и Денис Новоселов (первое место в личном зачете на этапе соревнований «переправа «параллельные веревки» среди юношей).
Л.Викторова.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций