Главная Общество Новый год начинается с безопасности
25.12.2023
Просмотров: 3657, комментариев: 0

Новый год начинается с безопасности

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ее ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, выполненных из горючих материалов (за исключением горючих материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2), а также приборов систем отопления и кондиционирования.
На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они немедленно обесточиваются.

Запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электрические гирлянды и иллюминации, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.
Кроме того, возгорания от пиротехники и неосторожное обращение с огнем - эти причины чаще всего создают опасные условия во время новогодних праздников.

Нужно внимательно выбирать пиротехнику и иллюминацию, покупать ее только в сертифицированных магазинах. Если заказываете онлайн, обязательно читайте отзывы. При получении товара, проверьте его на наличие дефектов: герметичность упаковки, целостность фитиля, срок годности. Если это гирлянда, то нужно смотреть на степень защищенности ламп. Однажды в г.Сыктывкар пенсионерка погибла в пожаре во время новогодних праздников, потому что уличная гирлянда, которой был полностью украшен дом, дала сбой и начался пожар. Проверять нужно все, даже елки. Искусственные ели горят очень быстро, за 20-30 секунд.

Курение в нетрезвом состоянии зачастую провоцирует пожары. Опасные ситуации возможны и при эксплуатации отопительных печей. На новогодних каникулах люди привыкли часто топить бани или усиленно топить дома, при этом пренебрегая мерами безопасности.
Помните: при соблюдении мер пожарной безопасности новогодние праздники принесут только радость! 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций