Главная Общество Нельзя забывать об этой трагедии
03.09.2023
Просмотров: 2832, комментариев: 0

Нельзя забывать об этой трагедии

- Александр Алексеевич, сегодня как никогда, важно помнить об этом событии, - в связи с проходящей специальной военной операцией в нашей стране возросли угрозы совершения терактов… 
- Действительно, у всех на слуху атака на крымский мост, совершенная ВСУ в июле нынешнего года. Есть и другие случаи, когда беду удалось предотвратить, о чем сообщает Национальный антитеррористический комитет.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.
Борьба с терроризмом - важнейшая государственная задача. Предпринимаются меры по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему.
Современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства. Поэтому побороть его возможно лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе - этапе подготовки теракта. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в нашем обществе.
- Что запланировано нынче в районе на 3 сентября?
- Напомню: бесланская трагедия случилась в 2004 году.  Утром 1 сентября бандиты на грузовике подъехали к школе №1 города Беслана. Только что начавшаяся праздничная линейка была прервана автоматными очередями. Сразу был убит один из родителей. Находившихся на площади родителей, учителей и школьников загнали в спортзал. 1128 человек. Зал был превращен в одну большую самодельную мину, которую боевики готовы были взорвать в любую минуту. Террористы выставили свои требования.
Итогом этого теракта, длившегося 1-3 сентября, стала гибель более 350 человек, в том числе 186 детей. 
В память об этой страшной трагедии и был установлен в нашей стране День солидарности в борьбе с терроризмом.
Много мероприятий в память о жертвах традиционно в этом году собираются провести школы, библиотеки, краеведческий музей, дома и центры культуры, спорткомплекс. Это беседы, информационные часы, книжные выставки, видеопрезентации, уроки-предупреждения, турниры по флорболу и мини-футболу. Намечено создание руками ребят белого голубя мира в различных техниках, в том числе оригами.
Нельзя забывать об этой дате. 
Л.Матвеева.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций