Главная Общество Нас выбрало время
07.12.2023
Просмотров: 42, комментариев: 0

Нас выбрало время

Ровно в полдень актовый зал школы был полон ребятами начальной школы, учащимися 5 класса и 8 «а» кадетско-полицейского класса. Все ребята были в парадной форме, и это придавало всем ожидавшим начала действа праздничное настроение. 
На торжественную церемонию были приглашены представители управления образования, директора школ района, почетные гости. 
Раздаются позывные праздника. На сцене учащиеся 8 «а» кадетско-полицейского класса исполняют патриотические песни. Вносятся флаги Российской Федерации и Республики Коми. Зал стоя встречает шествие  и слушает исполнение гимнов. Многие подпевают гимнам. Это наполняет сердца собравшихся особым трепетным чувством.
Открывая торжественное мероприятие, директор койгородской школы Э.А.Кораева поздравила учащихся с новым, знаменательным этапом в их школьной жизни, подчеркнула, он потребует от них ответственности, трудолюбия и движения вперед к постижению знаний. 
Проект «Орлята России» был запущен в 2021 году по инициативе министра образования РФ С. Кравцова и быстро получил широкое распространение по всей стране. Ведущие Юлия Туинова и Алина Тураева проводят своеобразный экзамен среди орлят. Ребята дружно, хором отвечают на вопросы, демонстрируя  знания  о своей организации. С заданием справились на «отлично»!
Наступает особо торжественный момент. Каждому ученику 1-4 классов вручается  удостоверение и значок «Орлята России». Кадеты проходят по рядам и вручают знаки принадлежности к новому движению. 
Выступающие от имени орлят говорят, что орлята гордятся своей Родиной, дружно, все вместе делают добрые дела, стремятся учиться всему новому.  Потом орлятское племя исполняет уже свой гимн «Орлята России». 
Орлята России - нас выбрало время!
Мы - дружба и сила,  мы -гордое племя!
Взмах тысячи крыльев   в порыве едином
Дороги откроет  к высотам орлиным....
Орлята России,- поется в ней. 
Начинается церемония посвящения учащихся средних классов в юнармейцы. Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» было организовано 1 сентября 2016 года по инициативе министра обороны России С Шойгу. Цель движения - воспитание патриота своей страны. Этот день запомнится ребятам навсегда. Право пригласить на сцену будущих юнармейцев предоставляется руководителю отряда «Защитники Отечества» И.М. Матвееву: 
- Сегодня вы даете слово хранить верность армейскому братству. Вам предоставляется право встать на  защиту Родины, когда вы вырастете.
Начальник отделения участковых ОП №14, лейтенант полиции В.Д.Шевелев вручил каждому юнармейцу удостоверение и знак принадлежности к патриотическому движению. Вступившие в ряды юнармейцы четко выполняли приказы  командира. 
Наступает торжественный момент - дача клятвы на верность Родине. Армеец Лодыгин от имени нового отряда торжественно читает клятву юнармейцев:  быть верным боевому братству, горячо любить свою Родину, быть готовым встать на ее защиту, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Все юнармейцы повторяют вслед: «Клянусь! Клянусь! Клянусь!»
И вновь виновников торжества поздравляет кадетско-полицейский класс. Кадеты выполняют команды в строю, показывают воинскую дисциплину, четко демонстрируют умения сборки и разборки автомата на время. 
Для напутственного слова на сцену приглашается руководитель Российского союза ветеранов Афганистана по Койгородскому району Т.А. Карманова. Она напомнила о героических страницах нашей истории. Наш народ всегда в едином порыве вставал на защиту своего Отечества в минуту опасности. Защищает и сейчас наш русский мир в ходе специальной военной операции. Она пожелала юнармейцам и юным орлятам быть достойными продолжателями дела отцов и дедов, настоящих патриотов своей Родины, всегда защищать свое Отечество.
В завершение торжественной церемонии кадеты исполнили современную патриотическую песню «Встанем!». Зал слушал ее стоя. 
Ведущие от имени всех гостей поздравили юных орлят и юнармейцев  с праздником, пожелали успехов в учебе, во всех делах и мирного неба. 
Звучит песня «Служить России». Слова этой песни наполнены особым смыслом:
Служить России суждено тебе и мне,
Служить России -   удивительной стране,
Где солнце новое встает  на небе синем.
Плечо к плечу идут российские   войска,
И пусть военная дорога нелегка,
Мы будем верою и правдою служить РОССИИ.

Т.Гужева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций