Главная Общество Надежный якорь в житейском море
06.07.2023
Просмотров: 88, комментариев: 0

Надежный якорь в житейском море

Идем на встречу со счастливой обладательницей гранта, чтобы поближе познакомиться с ней и ее семьей. Диляра родилась в поселке Подзь в большой семье, в которой воспитывалось одиннадцать детей. Здесь закончила 11 классов и поступила учиться в колледж на дизайнера. Но тут судьба распорядилась по-своему. Девушка встретила главного человека своей жизни, вышла за него замуж и родила дочку. Затем выучилась на продавца. А позже получила еще «корочку» парикмахера и младшего воспитателя. Она все же выбрала профессию продавца.
 
Александр Александрович Кузнецов родился на Украине, потом семья приехала в нашу республику. Поселились на жительство на родине мамы в Ужге. Однажды он в группе койгородских школьников поехал в Подзь на соревнования и встретил Диляру. В 2008 году родилась новая молодая семья. 
 
Вскоре супруги переехали с дочкой Аришей в Койгородок. А в 2011 году у них родился сын Тимур.  На материнский капитал в 2012 году приобрели трехкомнатную квартиру в двухквартирном доме  на улице 70 лет Октября.
 
Семья росла. В 2018 году родился Лев. Диляра, улыбаясь, рассказывает, что такое имя дал младшему брату Тимур, и родители согласились.  Поначалу Диляра предлагала мужу переехать в город. Но Александр отказался наотрез, так как  городская жизнь ему не по душе. Совсем другое дело - сельская. Тут красота, свобода и родные места. Не зря говорят: «Где родился, там и пригодился». 
 
Все братья и сестры Диляры живут в городе. Только один остался в Подзи. Отца уже нет, а мама продала дом в поселке, на эти деньги приобрела небольшой дачный домик с приусадебным участком  возле города. 
Три года назад супруги решили строиться. Дом уже под крышей.  Поднимали его на свои деньги. Диляра работает старшим продавцом в магазине СЛВЗ. А Александр ездит на вахту в «Монди». В выходные дни занимается домом. 
- Супруг все делает сам. Он и проект дома составил. Руки у него золотые, - отзывается о муже Диляра.
Год назад она встала на очередь на получение сертификата  по программе «Молодая семья». В декабре пришла радостная весть - им  решено выдать денежный сертификат. Спустя полгода, наконец, его получили.
- На что вы потратите средства?
 
- На достраивание дома. Деньги очень нужны. Осталась внутренняя отделка. А на что не хватит денег, будем снова тратить свои. Дом строим двухэтажный. У детей будут свои спальни. Я смеюсь - Арина скоро уедет учиться, ей спальня уже не нужна будет. «Нет,- отвечает Саша, - будет приезжать и спать в своей спальне!»
Тут я решила затронуть старую тему:
- А вдруг она захочет жить в городе?
-  Да, она мечтает о жизни в большом городе. Но как судьба распорядится! Хочет стать учителем начальных классов. Ей нравится возиться с ребятишками. А вот Тимур с выбором еще не определился. Хочет, как папа, работать в лесу или выучиться на пожарного.
 
Конечно, жизнь в селе далеко не безоблачна. И труд на земле тяжел. Но это основы жизни, это родина - место, где ты родился, вдохнул полной грудью запахи родных полей, лесов и рек, почувствовал ветер свободы. Такого ощущения ты не испытаешь в городских условиях. Государственная программа «Молодая семья» как раз и призвана сделать жизнь и труд на селе привлекательными, чтобы человек здесь чувствовал себя хозяином, а не перекати-полем.
- А какой у вас самый любимый праздник? -  продолжаю вести разговор о жизни. Немного подумав, молодая женщина ответила: 
 
- День семьи, любви и верности. В этот праздник мы всей семьей любим отдыхать на природе, пить чай из смородины, рыбачим. Мужчины дарят нам букет ромашек. Мои самые любимые цветы.
- Что бы Вы пожелали своей семье и другим супружеским парам?
- В жизни у человека два якоря - работа и дети. Главное - чтобы эти якоря были надежно закреплены в нужное время и в нужном месте и сделали нашу жизнь прочной, стабильной, основанной на любви и верности. 
Т.Гужева.  
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций