Главная Общество Главное - воплотить в жизнь все задуманное
29.06.2023
Просмотров: 3336, комментариев: 0

Главное - воплотить в жизнь все задуманное

- Татьяна Петровна, вы работали в социальной службе района, помогает ли вам этот опыт сейчас? Какие качества, на ваш взгляд, нужны на новом месте работы?
 
- Безусловно опыт работы в ГБУ РК «ЦСЗН Койгородского района» бесценный. Я сменила место работы, однако осталась верна социальной сфере, расширив круг людей, с которыми мне приходится сейчас сотрудничать. Самое главное качество, которое требуется сейчас, - это способность трудиться в режиме многозадачности, ну и, конечно, идти в ногу со временем.
 
- Какие общие задачи перед вами стоят вообще и в Год молодежи в Республике Коми в частности?
- 1 января 2023 года вступил в силу Указ Главы Республики Коми от 22 июля 2022 № 83 «О некоторых вопросах совершенствования структуры органов исполнительной власти Республики Коми». И постановлением Правительства Республики Коми от 11 октября 2022 года №512 утверждено положение о Комитете по молодежной политике Республики Коми. Реорганизовано министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми в форме выделения из него Комитета по молодежной политике. При этом Комитету были переданы функции в сфере молодежной политики. На этом основании были внесены изменения и в структуру администрации МР «Койгородский». 
 
С 1 апреля этого года начал действовать сектор по социальным вопросам, созданный для исполнения полномочий по решению нескольких вопросов местного значения. Это работа с молодежью и обеспечение межведомственного взаимодействия в социальной сфере района, организация проведения общественных мероприятий.
Основной задачей власти, бизнеса и всего общества в Год молодежи в РК является обеспечение условий, для того, чтобы молодежи было интересно, комфортно жить и развиваться в родной республике. 
 
22 декабря прошлого года был утвержден план основных мероприятий Года молодежи в РК, на основании которого разработан районный план по девяти направлениям: воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным традициям, поддержка молодежных инициатив, содействие общественной деятельности.
Поэтому в первую очередь планирую воплотить в жизнь все задуманное и вывести работу с молодежью на новый уровень.
 
- Как вы оцениваете активность молодых людей? Какие идеи вы бы предложили реализовать у нас? 
- В настоящее время молодежь в районе пассивная, тяжелая на подъем, полностью погруженная в соцсети. Идей для реализации большое количество, но сначала хотелось бы сплотить молодежь, оживить, чтобы не сидели дома, выстроить систему  их взаимоотношений между собой; чтобы они активно принимали участие во всех мероприятиях, которых предлагается немало (спортивные, познавательные, развлекательные) даже для нашего малочисленного района. 
Идет лето, большое количество свободного времени, поэтому хотелось бы призвать молодых к активности. Ведь досуг - это не только бары, кафе и рестораны, а прежде всего активная гражданская позиция, положительные эмоции от совместных акций.
 
Пользуясь случаем, приглашаю всех молодых людей, в возрасте от 16 до 35 лет, на межрайонные молодежные состязания «Койгортса гожся ворсомъяс», проводимые в рамках гранта Главы Республики Коми. Они состоятся 1 июля с 11.00 в местечке «Аэропорт» п.Койдин. 
 
В настоящее время, к сожалению, не получается работать над проектами. Сектор только начинает развивать свою деятельность. Однако это не мешает саморазвитию, самосовершенствованию в области проектирования. Я потихоньку осваиваю онлайн-курсы по проектной деятельности, надеюсь в будущем, совместно с рабочей молодежью, реализовать возникающие идеи. Пока мы развиваемся - мы молоды.
 
- Какие жизненные принципы вы ставите во главу угла при организации работы с молодежью?
- Я считаю, что она должна строиться не на опеке, а на стимулировании активности самих молодых людей, создании условий для их самореализации. Мы всегда открыты, готовы выслушать и поддержать идеи молодых.
- Что можете пожелать нынешним и будущим выпускникам школ района?
 
- Желаю нынешним и будущим выпускникам творческого порыва, максимальной активности, вдохновения, стремления жить, мечтать. Пусть все задуманное обязательно сбывается. Достижений вам в личной жизни и карьере, самореализации и успехов во всех начинаниях.
 
Еще много всего хотелось бы пожелать, но самое главное - смотреть реально на вещи, не становиться поколением потребителей, реально оценивать свои возможности и делать уверенные шаги в будущее. Возвращайтесь в родной район, недаром мудрые люди говорят: «Где родился, там и пригодился». Мы будем рады найти каждому занятие по душе.
- Спасибо за беседу.
 

Ее вела Е.Алексеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций