Главная Общество Главное - не упустить свой шанс
23.11.2023
Просмотров: 56, комментариев: 0

Главное - не упустить свой шанс

Наши ребята узнали о молодежном объединении «Твой ход», о работе Общероссийского народного фронта, о платформе российского общества «Знание», а также о грантовых конкурсах, которые проводит «Росмолодежь.Гранты» и многом другом.
 
На площадке гражданского и патриотического воспитания они поиграли в квиз «История России», который провела директор филиала российского общества «Знание» Елена Рассыхаева. Участникам необходимо было вспомнить выдающихся деятелей из истории Российской империи: ученых, писателей, правителей. 
 
- Формат интерактива - эффективный и увлекательный инструмент: среди участников идет бурное обсуждение, генерируются ответы и дается обоснование, почему ответ звучит именно так. Квиз - отличный способ развить критическое мышление, так как ребята анализируют информацию, оценивают ее и делают выводы. Я вижу, как появляется мотивация: результаты викторины видны сразу, что вдохновляет школьников на дальнейшее обучение. Они стремятся улучшить свой результат и достичь новых высот, - отметила Е. Рассыхаева.
 
О роли медиа в жизни современного подростка и уникальных возможностях в интернет-пространстве рассказала начальник управления по связям с общественностью СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Грибова.
По словам эксперта, актуальность темы обусловлена новой реальностью, в которой мы все живем. По данным Mediascope, молодежь в возрасте 12-24 лет проводит в интернете около шести часов в день. За это время через пользователей проходит огромный поток информации. Очень разной и, зачастую, достаточно сомнительной, а порой откровенно опасной и деструктивной.
 
Взрослые в силу своего возраста и опыта подготовлены к взаимодействию с медиасредой лучше, а вот школьникам критическое мышление еще предстоит сформировать. Чтобы они не совершили непоправимых ошибок, необходимо принимать активные меры по разъяснительной работе.
 
- На площадке по медиаграмотности мы обсуждаем, как отличить правду от вымысла, смотрим на интернет-пространство как на мощнейший инструмент вовлечения, формирующий у людей образы, смыслы и алгоритмы поведения. Важно, чтобы подрастающее поколение понимало и осознавало силу влияния информации на поведение, - подчеркнула спикер площадки.
 
Эксперт «Росмолодежь.Гранты» Анна Демина показала для учеников игру, разработанную специалистами Росмолодежи «Шаг в проектирование». Участники познакомились с проектной логикой и проработали концепцию проекта. По итогам игры команда-победитель получила памятные стикерпаки. Также Анна поделилась с ребятами полезной информацией о социальном проектировании и дала практические советы по участию в грантовых конкурсах.
 
- Ребята попробовали выявить проблематику на своей территории, определили цель и задачи для решения проблемы молодежи Койгородского района. Они включились в деятельность, активно поработали в командах, прокачали свои коммуникативные навыки и представили свои проекты. Я уверена, что после серии подобных игр вырастет качество заявок и число победителей от Республики Коми в конкурсе «Росмолодежь.Гранты», - отметила А.Демина.
Представители молодежного крыла Народного фронта Денис Сметанин и Вадим Лодыгин показали школьникам презентацию итогов волонтерской деятельности ОНФ. Особое внимание спикеры уделили волонтерству в других регионах России, в том числе на новых территориях. Школьники получили знания о существующих в республике молодежных общественных организациях.
 
Региональный координатор всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Роман Королев презентовал возможности, которые предоставляет экосистема проекта тем, кто в следующем году планирует стать студентами вузов.
Выезды «Молодежного десанта» помогают школьникам включиться в решение социальных проблем и объединяться вокруг общих интересов и целей. Ребята, действительно, хорошо поработали, многое узнали о возможностях самореализации. Будем надеяться, что они не упустят свой шанс и обязательно попробуют воспользоваться им.

Т.Махнёва. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций