Главная Общество "Ёрт" может состояться и в Койгородке
14.12.2023
Просмотров: 40, комментариев: 0

"Ёрт" может состояться и в Койгородке

Мария Турышева, одна из участниц форума, делится своими впечатлениями о первом его дне. 
- После приезда в финно-угорский этнопарк мы заселились в гостиницу «Финноугория», пообедали, затем началось официальное открытие форума. С приветствиями выступили заместитель председателя Комитета по молодежной политике Республики Коми Анна Чуб,  представитель Коми РО ОМОО «РССМ», член научно-экспертного совета Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Анна Щербакова. 
Они рассказали об идее форума «Ёрт» - замотивировать молодежь развивать свою малую родину, дать толчок новым интересным проектам. 
 
Затем началась открытая дискуссия «Развивая сельскую молодежь - развиваем сельские территории». На ней в качестве спикеров были: сенатор, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Коми О.Н.Епифанова, заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, лидер ОМОО «РССМ»  Ю.В.Оглоблина, руководитель регионального отделения ООГДДМ «Движение Первых» А.В.Безносиков и директор республиканского филиала общества «Знание» Е.Б.Рассыхаева. Модератором площадки выступила педагог ЦДО с. Койгородок А.Н.Грефенштейн. 
 
Мы услышали много хороших отзывов о проектах нашего объединения и школы. Вопросы задавались самые разные, но их можно описать всего одной фразой: «Как правильно выстроить траекторию развития молодежи на сельских территориях». 
 
После небольшого перерыва - образовательная программа «Презентация деятельности ОМОО «РССМ» и федеральной программы «Кадры для села». Проводила ее Анна Щербакова. Для себя я усвоила очень многое. И твердо решила, что вступаю в ряды Российского союза сельской молодежи. 
 
Насыщенной была развлекательная программа: нетворкинг - сессия «Круговорот контактов» с Мариной Борис. Она - психолог-игропрактик, организатор атмосферных нетворкинг-встреч. Благодаря ее умению создавать комфортную среду я, например, смогла познакомиться с очень интересными людьми. 
 
Виктория Логинова тоже была участницей форума. Она рассказывает.
- После завтрака -  образовательная программа. Спикером тренинга был тренер ассоциации тренеров «РСМ» Дмитрий  Крайнов. Мы узнали много нового об этом объединении: о направлениях деятельности, конкурсах и акциях, в которых я точно поучаствую. 
 
После обеда мы начали работу над проектами вместе с федеральным тренером, профессиональным коучем, экспертом в сфере молодежной политики Ксенией Федоровой. «Возможности молодежи на селе - от идеи к проекту» - так назывался наш, не постесняюсь сказать, мозговой штурм. Интересный, познавательный и полезный материал, который мне точно понадобится в будущем. Весь оставшийся вечер до ужина мы были погружены в работу нашего конечного результата-проекта. 
 
Ксения Лебедева - еще один участник форума:
- Я не пожалела, что приехала сюда. ...Первым делом нас распределили по образовательным программам. Это были мастерские по выбору. «Матрица идей», спикер - бизнес-тренер, модератор, ментор, эксперт-практик Алексей Облизов; «Секреты SMM» - помощники ректора ГОУ ВО «КРАГСиУ» по связям с общественностью Анна Лушкова и Ассоль Истомина; «Разбуди в себе оратора» - тренер ораторского искусства Елена Баякина. Я попала к Анне и Ассоль. До мелочей мы разобрали каждую деталь: как создавать интересные и не перегруженные иллюстрации, как писать посты правильно, как их не стоит писать, что делать, если текста слишком много, а поместить необходимо все, и многое другое. 
 
После начался практикум «Идеи для территории. Краш-тест идей. Планирование дальнейших действий». Вела его Ксения Федорова. Она профессионально оценивала каждый проект, который мы представляли. И, по ее словам, проект, который придумала наша команда, оказался самым реализуемым и востребованным. После защиты к нам подходили многие людей, в том числе и Анна, которая объявила, что хочет, чтобы следующими организаторами форума «Ёрт» стали мы. Это огромная честь. И это доказывает, что в Койгородском районе много активных и умелых людей.

А.Николаева.. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций