Главная Общество Артек - это потрясающий опыт
09.11.2023
Просмотров: 49, комментариев: 0

Артек - это потрясающий опыт

Мы с командой Движения первых койгородской школы решили принять в нем участие, сняли видео про работу органов школьного самоуправления и выложили его в соответствии с условиями конкурса. Прошла только я из четырех человек. 
Было обидно за других девочек, поначалу даже мелькнула мысль отказаться от поездки. Но потом подумала - это же такой шанс, в Артек мечтают попасть почти все дети России! И я поехала, и ничуть не жалею об этом.
Из Коми нас было человек 7-8 - кроме  меня из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Печоры, Зеленца. Уже в поезде мы перезнакомились и подружились. 
 
Про Артек сложно рассказывать. Это огромная территория, отдельная страна, где встречаются дети из разных стран, представители разных культур. Это ярко и радужно, это восторг открытия чего-то нового и интересного.
Когда мы приехали во второй день заезда, там уже были ребята. Наши девочки из Коми в основном постарше, лет 15-16, и их направили в другой отряд. Мне 13 лет, со мной в отряде будет только одна землячка. Страшно - новые люди, подружимся ли? Приняли нас хорошо, пионервожатая оказалась очень дружелюбная и коммуникабельная. В комнатах живут по 6-8 человек, когда я вошла в свою, там уже была одна девочка. Сначала она мне показалась холодноватой, но потом мы очень подружились, оказалось, во многом схожи.
 
Нас пригласили в столовую, питание просто прекрасное, по принципу шведского стола - можешь выбирать из меню все, что хочется. Глаза разбегаются, хочется все попробовать, потому первое время я просто мысленно говорила себе - стоп.
Затем состоялось открытие, очень душевное, порой до слез. Мы знакомились друг с другом, рассказывали про себя и свой путь в жизни и наши вожатые.
 
Первые два дня нас знакомили с Артеком. Это большая страна детства с множеством лагерей. Мы жили в Хрустальном - одном из лагерей комплекса Горный. Мне нравилось, что все довольно близко - столовая, школа, дворец спорта с универсальным спортивным залом и закрытым плавательным бассейном. Недалеко Дворцовая площадь, которая собирает всех артековцев и где традиционно проходят общеартековские праздники.
Неподалеку парк «Горного». Там растет секвойя гигантская - символическое дерево желаний, под которым можно загадать заветные желания. На территории парка расположены скалодром и веревочный парк, где можно обучаться этим видам спорта с помощью профессиональных тренеров. К «Хрустальному» примыкает еще один уникальный старинный парк - парк Гартвиса.
 
Артек - это не только и не столько отдых. Это работа! Мы с вожатыми столько бегали по этой горной местности, что калории, накопленные в столовой, моментально сгорали. Поездки, встречи, мероприятия - «Вектор успеха», СОМы, школа. 
Лекции по различным
отраслям знаний длятся от полутора до трех часов. Но ведь интересно узнать, как еще можно развивать самоуправление в школе! Ребята рассказывали свои истории, делились опытом. Мы много дискутировали, дебаты были очень серьезные. Особенно любила задавать вопросы лекторам одна из наших девочек, Маша. Потому и старались ее останавливать, чтобы и наши вопросы услышали. 
 
Это было весело, интересно, познавательно. Наши преподаватели старались говорить о серьезных вещах, в том числе и через игру. К примеру, о возможностях и способностях к запоминанию определенной информации. То есть человек запоминает только то, что важно для него в данный момент. Моделировали также деятельность совета обучающихся. Нам, совету, озвучивали конкретную ситуацию, мы должны были найти способ решения данной проблемы. И снова дискуссии, в том числе и с теми, кто остался в зале в качестве учащихся. Это оказался хороший опыт, показавший, насколько непросто найти ответы на  самые разные вопросы, принять на себя ответственность за решение проблемы, предложить компромисс обеим сторонам - и ученикам, и взрослым. Обсуждали множество тем - введения обязательной школьной формы, пятидневки, правонарушений, питания в школе…
 
Так же по традиции Артека мы с отрядом покоряли гору Аю-Даг. 570 метров над морем мы прошли вместе. Вот только мы забыли одно из главных - это колонку с музыкой. Везде и всегда ее брали слушать музыку, а вот на подъем на гору забыли. На вершине наш отряд посвятили в артековцы. Это было весело, потом все ходили разукрашенные гуашью. Во время подъема и спуска нас окружали просто незабываемые виды. Горы, море, поля. Не описать словами эту красоту, такое нужно увидеть самой. 
 
Артек - это потрясающий опыт, который запомнится на всю жизнь. В результате этой поездки появились новые идеи, которые можно воплотить и у нас. Чтобы все видели - наша сельская школа ничем не хуже городских гимназий. Надеюсь, что все у нас получится.
В.Логинова, учащаяся койгородской школы.  
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций